Враг коммуниста


На субботнем пленуме коммунисты обсудили итоги выборов в региональные парламенты, которые прошли в девяти регионах 8 октября. Вопрос в повестке не значился – официально об итогах своей работы отчитывалось московское областное отделение партии. Но председатель Компартии Геннадий Зюганов, по данным источника, близкого к КПРФ, буквально накануне закончил писать свой доклад, посвященный прошедшим выборам, который стал главным поводом для обсуждения.

Отставание от конкурентов очевидно, соглашается первый секретарь ЦК КПРФ Иван Мельников. Результаты КПРФ ухудшились по сравнению с мартовскими региональными выборами. В Свердловской области коммунисты с трудом преодолели барьер, в то время как Российская партия пенсионеров (РПП) получила 18,75%, а у Российской партии жизни (РПЖ) – 11,57%. На октябрьских выборах было два региона-аутсайдера (Тува и Свердловская область), где поддержка КПРФ традиционно низка, объясняет секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, а вот в Карелии поддержка партии даже усилилась.

Голоса у коммунистов отбирают РПЖ, РПП и “Родина”. Избиратель этих партий “мигрирующий”, это в основном пожилые люди с оппозиционными настроениями, по взглядам балансирующие между КПРФ и ЕР, говорит замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. По данным ВЦИОМ, рейтинг союза РПЖ – РПП – “Родина” весь сентябрь держался на уровне 4%, а КПРФ – колебался в пределах 8%. Но уже в первых числах октября рейтинг КПРФ упал до 7%, а альянс прирос на 1%.

КПРФ разрабатывает комплекс мер по борьбе с новым соперником. Выборы – одно из трех направлений работы, разъяснил Зюганов, выступая на пленуме. Первым должно стать “программное обеспечение” – серьезные программы по развитию промышленности, поддержке науки, а третьим – протестное движение, сообщает сайт КПРФ. Пересматривать стратегию и тактику не стоит, считает Куликов, – надо усилить институт наблюдателей и юридическую службу.

По поручению пленума на этой неделе будут оспорены результаты выборов в тех регионах, где избирательные списки возглавили “паровозы”, рассказал руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Это делается для того, чтобы позднее обжаловать в Конституционном суде норму, позволяющую лидерам списка отказываться от мандатов в пользу других членов списка.

Руководство КПРФ не хочет сотрудничать с новым альянсом. Партия самостоятельна, никакого союза, даже тактического, быть не может, говорит Куликов.

Такое противоречие естественно, говорит Юрий Коргунюк из фонда “Индем”: для КПРФ “любой конкурент – злейший враг”, и чем он ближе по идеологии, тем опаснее. Указанные руководством Компартии меры вряд ли будут реализованы из-за инерционности КПРФ, считает эксперт. Компартия скована базовым электоратом, поэтому ей сложно выйти к новому избирателю.