ВТБ не намерен останавливаться


ВТБ сообщил о покупке акций EADS 8 сентября, когда собранный им на рынке пакет превысил 5%. Скупку госбанк вел летом, воспользовавшись почти 45%-ным снижением котировок EADS. С мая корпорацию лихорадит из-за сбоя в поставках лайнеров Airbus, постоянных перестановок в руководстве и проч. Дешевле всего EADS стоила в середине июня – около $19 млрд.

К августу EADS подорожала до $24 млрд, но до октября ее акции опять подешевели больше чем на 10%. Этим снижением снова воспользовался ВТБ и довел свой пакет в EADS примерно до 6%, рассказывает близкий к банку источник. На первые 5% ВТБ потратил около $1 млрд. На оставшийся 1% – еще примерно $225 млн и все сделки финансировались из собственных средств ВТБ, уверяет собеседник “Ведомостей”. В ВТБ от комментариев отказались. Но о том, что пакет госбанка приближается к 7%, знает и источник, близкий к EADS. Такой же информацией располагает и правительство Франции, написала в пятницу газета Les Echos со ссылкой на свои источники в правительстве.

Теперь ВТБ стал вторым по величине акционером EADS после Франции и Германии. Это вызвало озабоченность Испании и Германии. На прошлой неделе министр экономики Испании Педро Сольберс и мэр Гамбурга Оле фон Бойст объявили о том, что их страны тоже будут увеличивать свои пакеты. Фон Бойст заявил даже, что, если понадобится, администрация Гамбурга купит акции EADS самостоятельно.

Впрочем, вмешательство муниципалитета может и не понадобиться. По данным FT, 7,5% акций EADS из своего пакета намерен продать DaimlerChrysler. Об их покупке с автомобильным концерном договаривается немецкий госбанк KfW – чтобы бумаги не попали к Франции или России, сообщила со ссылкой на германских чиновников FT. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила журналистам, что никакого решения на этот счет не принято. Но признала, что EADS должна найти “надежных акционеров”, если DaimlerChrysler будет сокращать свою долю.

Все это похоже на истерию и это естественно, ведь Россия сама еще до конца не знает, как она сможет использовать пакет EADS в своих интересах, считает аналитик “Тройки Диалог” Геннадий Суханов. Президент Владимир Путин на прошлой неделе после встречи с Меркель заявил, что ВТБ может просто продать свой пакет, если EADS и создаваемая Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) не договорятся о тесном сотрудничестве. EADS сейчас ждет этих договоренностей, из-за чего даже придерживает промышленный запуск программы по выпуску новых лайнеров Airbus-350 XWB, в которой хотела поучаствовать ОАК, уверяет близкий к EADS источник. Когда стороны договорятся, опрошенные “Ведомостями” кремлевский чиновник, чиновник Минэкономразвития и Минпромэнерго прогнозировать не берутся.