Америка под проклятьем


“Человек года” ($12,55 млн) режиссера и продюсера Барри Левинсона стартовал с третьей строчки. Левинсон, кроме всего прочего снявший “Хвост виляет собакой”, снова обратился к жанру политической сатиры и выпустил любопытнейшую картину про комика, по недоразумению ставшего президентом США. В главной роли – Робин Уильямс. Такие фильмы редко с ходу срывают банк, но зато держатся в десятке дольше других.

Первое же место досталось очередному “Проклятью” Такаши Шимицу ($22 млн). Сиквел американского ремейка (или ремейк японского сиквела, если хотите) стартовал хуже первой части ($39,19 млн). А также хуже второго ($35,06 млн), но лучше первого ($15,01 млн) ремейков же “Звонка”. В целом очевидно, что бледные и волосатые японские призраки, действующие во всех четырех картинах, никак не могут отпустить Америку и на них по-прежнему можно неплохо зарабатывать.

Еще один новобранец десятки, “Морской пехотинец” ($7 млн), непритязательный боевик в духе первого “Рэмбо” про парня, вернувшегося из Ирака и столкнувшегося на родине с подонками, похитившими его подругу, за что они и получают небольшую “бурю в пустыне”. Замечателен фильм лишь одним – участием молодого качка, каким когда-то был и Сталлоне, знаменитого рестлера Джона Сена.

Удивительно, но в десятку пробрался и еще один фильм, рассчитанный на ограниченную аудиторию – несмотря на то что это костюмное историческое кино. “Ночь с королем” – экранизация библейского сюжета о еврейской девушке Хадассе, известной больше по имени Эсфирь, ставшей женой царя Персии Артаксеркса, чтобы спасти свой народ от уничтожения. Интересна же картина не столько сюжетом, сколько появлением в ней великих голливудских старцев Питера О’Тула и Омара Шерифа. Впрочем, при всем уважении нации большую кассу эти великие актеры собрать не смогут. Благодарить же за небольшое достижение создатели фильма должны религиозные общины, поддержавшие выход “Ночи с королем”.