ЦИТАТА НЕДЕЛИ


На прошлой неделе Путин был в Мюнхене, встречался с немецкими бизнесменами. Они его тепло приняли. А он растрогался и сказал все, что хотел сказать, правда не только немцам, но и всей Европе.

Он говорил, что бояться иностранных (т. е. российских) инвестиций в Европу – “синдром какой-то детской болезни”, говорил, что российские богачи – не “Красная армия”, кивал на японцев и говорил, что они скупили пол-Нью-Йорка – и ничего, а вот немецкие СМИ разнервничались по поводу прихода русских.

Досада президента понятна: европейцы не хотят пускать “Газпром” на розничный рынок газа, не хотят отдавать бразды правления русским авиаторам в EADS, предпочитают индийского металлурга россиянину.

Отечественные чиновники объясняют фобии европейцев большим русским кошельком, которого хватит уж если не на всю Европу, то на самую ликвидную ее часть точно. Европейцы предпочитают указывать на проблемы с демократией в России.

Оба утверждения не более чем способ уйти от разговора. Кто будет бояться больших денег, если они пришли в страну по белым счетам и будут работать по устоявшимся в этой стране законам? Опять же непонятно, при чем тут режим, если сами иностранцы толпами валят в Россию, и попробуй им предложить аналогичный какому-нибудь российскому проект в Европе – точно откажутся: кураж не тот, да и прибыль меньше.

Они просто не хотят пускать русских в свой дом. В дом, где живут не по понятиям, а по правилам, где может случиться катастрофа, но не беспредел, где нет справедливости, но есть закон.

Тогда же, в Мюнхене, после выступления Путина к министру Герману Грефу подошел один немец. Он говорил, что давно живет в Калининграде, что у него там бизнес, что ему все нравится. И вдруг спросил: “А вы не собираетесь сделать в Калининграде экономическую зону?” “Так она же там есть!” – ответил изумленный Греф. “Я имею в виду еще одну, настоящую”, – не унимался предприниматель.

Греф только развел руками.

“Вы расстроены?” – спросила я немца, так и не получившего ответ от министра. “Нет. Я просто когда-нибудь вернусь домой. В Германию”, – ответил бизнесмен.

И вряд ли он захочет увидеть у своего дома кого-то из наших.