Главный по перестрахованию жизни


Доля компании “Мюнхенское перестраховочное общество – перестрахование жизни Восточная Европа/Центральная Азия” на рынке перестрахования жизни в 2006 г. превышает 50%, сообщило вчера агентство Moody’s при присвоении рейтинга “дочке” Munich Re. Такую оценку Moody’s предоставил страховщик, уверяет вице-президент агентства Тимур Будкеев.

По данным Федеральной службы страхового надзора, в первом полугодии 2006 г. объем рынка перестрахования жизни составил около $80 млн. Если верить собственным расчетам немцев, более $40 млн из этой суммы собирает “дочка” Munich Re. Два страховщика, пожелавших сохранить анонимность, уверяют, что эти цифры близки к реальным. Но гендиректор “Юнити Ре” Григорий Фидельман полагает, что как таковой рынок перестрахования жизни не столь велик – на уровне нескольких десятков миллионов долларов. А остальное приходится на “схемы”.

Рынок страхования жизни в России пока лишь набирает обороты. По оценкам Deutsche UFG, его объем в 2005 г. составил около $215 млн. Но в ближайшие годы он вырастет в разы, уверяют эксперты. Так, к 2010 г. в Deutsche UFG прогнозируют рост отрасли до $800 млн, в ING – до $1,7 млрд, в BCG – до $1,5 млрд, в “Ингосстрахе” – до $644 млн. При перестраховании договоров страхования жизни страховщики, как правило, оставляют на своем удержании суммы в несколько десятков тысяч долларов, а остальное передается в перестрахование, отмечает один из клиентов российской “дочки” Munich Re.

В Munich Re предложили обратиться за комментариями в российскую компанию, а ее представители не смогли ответить на вопросы “Ведомостей”, ссылаясь на отсутствие гендиректора Дмитрия Демидова.

Немцы вовремя застолбили место на весьма перспективном рынке, говорят его участники. Развитие перестрахования страхования жизни, в частности, связано с активным ростом рынка ипотечного кредитования, ведь по условиям договоров заемщикам зачастую приходится страховать свою жизнь, рассуждает гендиректор Русского перестраховочного общества Андрей Поляков. Основная точка роста рынка – повышение уровня благосостояния граждан, говорит гендиректор компании “Ингосстрах ЛМТ” Антон Кушнер.

В России “дочка” Munich Re уже довольно активно работает с “Ингосстрахом”, Страховым домом ВСК, компаниями “Альянс Росно жизнь”, “Альфастрахование Жизнь”, “Ренессанс Life” и др., отмечает один из клиентов компании.

Доля более чем в 50% считается доминирующей на рынке, признается замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. Однако “дочка” Munich Re пока не попала на особый контроль. Рынок перестрахования очень молод и не велик по своим объемам, поэтому специального мониторинга за ним пока не ведется, объясняет Кашеваров.