САЙТ ДНЯ: Русский YouTube


Когда в феврале 2006 г. я рассказывал об относительно новом на тот момент сервисе YouTube (www.youtube.com), вряд ли кто-нибудь мог предположить, что спустя всего восемь месяцев он станет всемирно известным и будет куплен за $1,6 млрд. Неудивительно, что у столь удачного предприятия находятся последователи, в том числе и в нашей стране.

Одна из попыток повторить его успех – Gallery.ru (www.gallery.ru), причем создатели этого сайта заодно замахнулись и на лавры другого известнейшего сервиса – фотохостинга Flickr (http://flickr.com). Другими словами, этот сайт предназначен для хранения и демонстрации ваших фотографий и видеороликов.

Регистрация позволяет получить личную страницу простого и удобного вида типа http://plushev.gallery.ru. Фотогалереи можно пополнять через веб-интерфейс, а также с помощью очень удобной программы-клиента, которую необходимо скачать и установить. Закачка видео возможна только через клиент, и это может показаться неудобным, поскольку лишает пользователя мобильности: тот же YоuTube позволяет загрузить видео с любого компьютера или мобильного телефона через MMS. Впрочем, программа-клиент дает много преимуществ: можно одновременно закачивать много фотографий, уменьшать картинки до нужного размера и управлять содержимым альбома, не заходя на сайт. Отсюда же можно отправить любой снимок в “Живой журнал” (www.livejournal.com), выбранный, очевидно, как самая популярная в России платформа онлайновых дневников. Как и в случае с Flickr, на странице, где размещена фотография, можно получить html-код для фото, размещаемого в интернет-дневнике или на сайте. Все необходимые ссылки и коды, а также возможность размещать материал в “Живом журнале”, просто нажав на кнопку, предусмотрены и для видео. По умолчанию все фото и видео доступны всем посетителям сайта, но любому альбому вашей галереи можно присвоить приватный статус. Можно добавить к вашим фото “водяной знак”, это сделает кражу картинок бессмысленной. Одна из самых приятных особенностей сервиса – он не ограничивает объем загружаемого контента.

Конечно же, здесь можно смотреть, что разместили другие пользователи, оставлять комментарии, добавлять понравившихся авторов в друзья и общаться по внутренней почте. Тем более что никаких языков, кроме русского, для этого не понадобится.