ВКРАТЦЕ


МОСКВА

АФК “Система” выкупит 1,73% своих акций

ВЕДОМОСТИ – АФК “Система” потратит $207 млн на выкуп 1,73% своих акций из 1,9%, которые продают некоторые ее миноритарные акционеры. Выкупленные бумаги будут направлены на “развитие опционной программы” АФК. Ранее “Прайм-ТАСС” сообщил, что акции “Системы” продали некоторые члены ее совета директоров: Вячеслав Копьев (его доля снизилась с 0,08% до 0,05%), Дмитрий Зубов (с 1,35% до 1,31%), Александр Горбатовский (с 2,43% до 1,78%) и Александр Лейвиман (с 3,38% до 2,73%).

МОСКВА

Регистратор потерял голоса миноритариев “Дальсвязи”

ВЕДОМОСТИ – Объединенная регистрационная компания (ОРК) не учла 1% голосов, подсчитывая результаты голосования акционеров “Дальсвязи” при выборах совета директоров компании. Об этом сообщил представитель Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Денис Куликов. По его словам, потерянные голоса были отданы за представителя миноритариев “Дальсвязи” Александра Шевченко, который, впрочем, набрал достаточно голосов для того, чтобы войти в совет. Тем не менее АПИ встревожена ситуацией и намерена обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам и в ПАРТАД. Гендиректор ОРК Сергей Толстохлебов отказался от комментариев.

ТОКИО

Toshiba готовит иск к Sony

ПРАЙМ-ТАСС – Toshiba готовит иск к Sony в связи с ущербом, вызванным массовым отзывом ее ионно-литиевых батарей для портативных компьютеров, сообщил представитель штаб-квартиры Toshiba. Эта корпорация может потребовать компенсации за ущерб репутации и падение продаж. Ранее Sony согласилась взять на себя расходы, связанные с отзывом 830 000 батарей, поставленных для Toshiba.