“Большой Сити” переименуют и застроят жильем


Застройка территории “Большого Сити” будет проводиться в три этапа. По словам заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константина Королевского, на первом этапе, который продлится до 2010 г., планируется построить 5,6 млн кв. м, на втором (до 2015 г.) – 9 млн кв. м и на третьем (до 2020 г.) – 5,6 млн кв. м. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин добавляет, что для этой цели с территории необходимо перенести часть промышленных территорий. По словам Королевского, из 360 организаций перебазироваться согласились пока только 100.

Ранее на территории “Большого Сити” планировалось строительство в основном коммерческой недвижимости, теперь приоритеты сместились в сторону жилья. Чиновник в мэрии Москвы объясняет это тем, что коммерческие площади сосредоточатся на территории соседнего ММДЦ “Москва-Сити”, а строительство рядом жилья позволяет сохранить определенный баланс в этом районе. С этим согласны и участники рынка. По словам ведущего эксперта департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максима Жуликова, концентрация коммерческих площадей в “Москве-Сити” уже негативно сказывается на транспортной инфраструктуре района. Дальнейшее развитие офисных площадей может ситуацию усугубить и затянуть развитие проекта.

С коммерческой точки зрения идея строительства там жилья более оправданна, так как его в Москве просто не хватает, соглашается заместитель директора Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. С другой стороны, по ее словам, бизнесу концентрация офисов в одном районе была бы более удобна с точки зрения коммуникации. Впрочем, еще один участник рынка говорит, что концепция развития этой территории может поменяться еще не один раз в зависимости от потребностей рынка.

Тем временем мэр Москвы Юрий Лужков остался недоволен сроками реализации проекта. “Предлагаемые здесь сроки – это чепуха”, – заявил он вчера на заседании столичного правительства. По его мнению, проект является инвестиционно привлекательным, поэтому его развитие может идти быстрее. Впрочем, участники рынка считают, что при снижении сроков строительства может возникнуть проблема с присоединением этих объектов к городским сетям. Согласен с этим и Лужков. По его словам, двух строящихся в “Москве-Сити” энергоблоков не хватит на другие объекты. Не понравилось мэру и то, что в “Большом Сити” не нашлось должного места объектам культуры и спорта, которые планировали построить к Олимпиаде-2012 г. Константин Королевский сообщил, что эти пожелания будут учтены. Впрочем, программу развития все-таки утвердили, предложив при этом переименовать “Большой Сити”, например, в “Новый центр”.