Газ за три цены

Алексею Миллеру придется искать дополнительный газ, если Владимир Путин прислушается к предложению Анатолия Чубайса/ Д. Гришкин

Глава Минэкономразвития Герман Греф, по словам менеджера РАО ЕЭС, против быстрого роста цен, так как опасается ускорения инфляции. Этого не избежать, согласна аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. Предложения РАО, по ее расчетам, добавят инфляции примерно 3 процентных пункта в год до 11–12%.

Председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс не первый месяц жалуется на недостаток газа. По его словам, энергетики тратят на резервный мазут столько, что могли бы покупать газ по $185 за 1000 куб. м.

РАО, “Газпром” и чиновники почти месяц ломают голову, как решить проблему нехватки газа для внутренних потребителей. Рассудить их предстоит Путину – совещание назначено на завтра, рассказали “Ведомостям” несколько чиновников, близких к Кремлю, и сотрудников РАО.

О том, что предлагает РАО ЕЭС, “Ведомостям” рассказал источник, близкий к Кремлю, сотрудник холдинга и источник, близкий к компании. Главная идея – повышение цен на газ для промышленных потребителей. Предлагается ввести трехуровневую систему формирования цен на газ: регулируемые – $80 за 1000 куб. м, сверхлимитные – в районе $125 за 1000 куб. м и свободный рынок, где цены не будут ограничены. Если предложения будут приняты, то РАО будет просить о повышении тарифов на электроэнергию на 23–25%. От официальных комментариев представители РАО и “Газпрома” отказались.

К встрече у Путина готовятся все профильные ведомства, говорит чиновник, участвующий в подготовке совещания. Сотрудники нескольких ведомств говорят, что трехуровневую систему цен предлагают Минпромэнерго, ФСТ и Минэкономразвития (их представители вчера от комментариев отказались). Но расчеты цен у ведомств не совпадают, говорит собеседник “Ведомостей”. На цифре $80 за 1000 куб. м на регулируемом рынке сходятся многие, правда, в какие сроки цена должна дойти до этой планки, непонятно, рассказывает он, для сверхлимитного газа расчеты большинства ведомств находятся в диапазоне $110–130 за 1000 куб. м. Споры идут и о том, будет ли $80 за 1000 куб. м ценой для конечного потребителя или оптовой, продолжает чиновник профильного министерства. Единой позиции к совещанию, по мнению кремлевского чиновника, сформулировать не получится, а главным докладчиком будет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Один из его подчиненных говорит, что окончательной версии доклада на конец вчерашнего рабочего дня еще не было.

Крупные потребители опасаются резкого роста тарифов. Представители нескольких металлургических и химических компаний сказали “Ведомостям”, что строят или работают над проектами создания собственных энергостанций, чтобы не зависеть от тарифов РАО. Представитель коммунальной компании признался, что покупает газ для ТЭЦ по $70–80 за 1000 куб. м. Если цены еще поднимут, придется или терять прибыль, или пытаться пересмотреть коммунальные тарифы, говорит он.

В следующем году цены точно не поднимут, успокаивают два источника, близких к администрации президента: бюджет уже рассчитан и вряд ли его будут переписывать. Но основная причина – близкие выборы в Госдуму и президента, говорит один из собеседников “Ведомостей”. Рост цен на газ даст эффект не сразу – это не приведет к резкому росту добычи в будущем году, а станет для “Газпрома” стимулом вкладывать в разработку месторождений и инфраструктуру. До президентских выборов власти вряд ли согласятся даже на частичную либерализацию цен на газ, уверен Алексей Макаркин из Центра политических технологий.