Группа “Черкизово” подросла


Накануне IPO организаторы размещения “Черкизово” оптимистично смотрели на будущее компании. Банк Morgan Stanley ожидал, что продажи группы в этом году составят $679 млн, EBITDA вырастет до $80 млн, а рентабельность по этому показателю составит 11,8%. А аналитики “Ренессанс Капитала”, который после выхода Morgan Stanley оказался главным организатором размещения, были еще смелее: к концу этого года они ожидали дохода в $708 млн и EBITDA в $98,4 млн. Рентабельность по EBITDA, по подсчетам “Ренессанса”, в этом году должна была составить 13,9%. Правда, ни прогнозы организаторов, ни публиковавшаяся до сих пор отчетность группы не содержали разбивки по полугодиям.

Вчера “Черкизово” опубликовала первые после лондонского IPO финансовые результаты – за шесть месяцев 2006 г. Консолидированная выручка, по сообщению компании, выросла на 9% – с $260 млн (шесть месяцев 2005 г.) до $283,4 млн. EBITDA увеличилась с $24,9 млн до $30,4 млн – на 22%. А чистая прибыль составила $3,7 млн – на $1 млн (39%) больше, чем годом раньше. Капитализация группы на LSE вчера снизилась к закрытию на 3% – до $792,28 млн.

Эти результаты впервые показали масштаб сезонности бизнеса “Черкизово”, говорит заместитель начальника аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Наталья Загвоздина. По ее расчетам, за первое полугодие “мясники” должны были показать 40% оборота, 25% EBITDA и около 10% чистой прибыли. Виктория Гранкина из “Тройки Диалог” считает, что EBITDA “Черкизово” к концу года составит не больше $80 млн.

“По сравнению с тем, чего от них [“Черкизово”] ждали, я считаю, что результаты слабоваты”, – говорит Гранкина. Аналитик МДМ-банка, попросивший не называть его имени, считает, что во втором полугодии за счет “большого роста” в свиноводстве и птицеводстве и возмещения субсидий в рамках нацпроекта группа сможет продемонстрировать рост выручки и прибыли.