Отмывали миллиардами


ЦБ отправляет в милицию материалы по банкам, лишенным лицензий за отмывание, однако о результатах расследований ничего не слышно, сетовали сотрудники ЦБ. Вчера МВД показало, что не игнорирует обращения.

Выемка документов в офисе лишенного лицензии банка “Век” объяснялась уголовным делом по отмыванию, к которому могут быть причастны руководители более 10 банков. Указали сыщики и цену вопроса. С апреля 2004 г. по январь 2005 г. ряд руководителей банка “Новая экономическая позиция” через подконтрольные им банки “Родник” и АКА-банк и подставные организации незаконно обналичили свыше 200 млрд руб., $391 млн и 66 млн евро. В 2005–2006 гг. подобные операции продолжались, в том числе и с использованием реквизитов банка “Центурион”.

Источник в МВД отмечает, что конкретных обвиняемых у следствия пока нет. В пресс-службе департамента экономической безопасности отказались от комментариев на этот счет.

Зато уверяют, что вышли на след другого преступного сообщества, которое под руководством криминального авторитета – уроженца Тбилиси, именуемого Джубой, занималось незаконными банковскими операциями, связанными с отмыванием, обналичиванием и выводом валютных средств за рубеж (в том числе в Грузию, Латвию и США). Эта группа контролировала более восьми столичных кредитных организаций. И использовала связи с криминальными представителями грузинской диаспоры для перекачки денежных средств, которые в основном получены от незаконных банковских операций, казино, разбоев и хищения бюджетных средств, коих под сельхозпрограмму, связанную с животноводством, было выделено более 3 млрд руб. Группа использовала уже упоминавшиеся банки “Центурион” и “Век”, а также “Принт” и “Инвесткомбанк Бэлком”. А доход от незаконных банковских операций превышал $500 000 в день. Но и в данном случае, уверяет источник в МВД, в отношении Джубы (70-летнего Джумбера Элбакидзе) не заведено уголовного дела и 8 октября он улетел из Москвы в Ниццу.

“По моей информации, у указанных банков были разные владельцы. Складывается ощущение, что на них просто вешаются дела”, – говорит топ-менеджер одного из банков. Руководитель другого подтверждает, что фигуранты заявления милиционеров давно лишены лицензии и обладали не лучшей репутацией, а потому меры к ним не вызывают никакого беспокойства. А депутаты Павел Медведев и Анатолий Аксаков уверены, что национальность злоумышленников и политический подтекст минимальны, а борьба с отмыванием просто набирает обороты.