ПТК идет в нефтехимию


Межведомственная комиссия при правительстве Ленинградской области в конце прошлой недели выдала компании “Абэкс” разрешение на изыскательские работы по строительству нефтехимического завода в Кировском районе области, сообщил пресс-секретарь областного комитета экономического развития Александр Бутенин. По его словам, “Абэкс” на площадке в 6,4 га планирует построить предприятие по переработке газового конденсата стоимостью около $9 млн. Мощность завода, который будет выпускать бензол, толуол и ксилол, составит 100 000 т в год. Бутенин сообщил, что “Абэкс” входит в группу ПТК, а на презентации проекта в областном правительстве присутствовал президент ПТК Юрий Антонов.

В пресс-службе ПТК подтвердили намерение построить нефтехимическое предприятие, но от подробных комментариев отказались, сославшись на то, что проект находится в самой начальной стадии. Завод планируется построить в 2008–2009 гг., сообщили в пресс-службе ПТК.

В России избыток попутного газа, который нефтяные компании с радостью продадут новому нефтехимическому заводу, говорит аналитик “Тройки Диалог” Михаил Стискин. Большую часть попутного газа нефтяники просто сжигают на месторождениях – для переработки этого ценного сырья в России не хватает мощностей, поясняет аналитик UBS Александр Котиков. При этом существует небольшой дефицит российского бензола, который используется как сырье для производства нейлона и стирола, отмечают оба эксперта. В стране производится около 1,2 млн т бензола, его потребление с 1998 г. растет на 10% в год, рассказывает Стискин. Поэтому предприятие ПТК не останется без заказчиков, резюмирует он. А по оценке Котикова, на свободный рынок попадает около 700 000 т бензола, остальное предприятия-производители перерабатывают в конечный продукт самостоятельно.

Нефтехимическое производство выгоднее розничной торговли бензином, говорит менеджер одного из петербургских операторов АЗС, попросивший не называть его имени в печати.

Независимый автозаправочный бизнес все менее и менее рентабелен, поэтому ПТК, имеющая достаточные инвестиционные ресурсы, ищет новые сферы их приложения, объясняет он. Стискин оценивает оборот будущего завода ПТК примерно в $75 млн в год, т. е. около 10% от нынешнего оборота компании.