САЙТ ДНЯ: Удаленная защита


Одна из тенденций последнего времени – перевод пользователями части содержимого их компьютеров в онлайн, прежде всего чтобы всегда иметь доступ к нужным файлам. Кроме того, удаленный сервер можно использовать в качестве хранилища на случай непредвиденной ситуации. Год назад я рассказывал про сервис Mozy (http://mozy.com), который сейчас бесплатно предоставляет 2 Гб дискового пространства для хранения файлов пользователей. Программа-клиент позволяет автоматизировать процесс синхронизации и восстановления нужных данных.

Похожая идея лежит в основе сегодняшнего сайта – ProtectMyPhotos (www.protectmyphotos.com). Как нетрудно догадаться, речь идет прежде всего о фотографиях, хотя это не фотохостинг в привычном понимании этого слова (коему, например, вполне отвечает Gallery.ru, речь о котором шла в этой колонке вчера). Это всего лишь маркетинговая уловка: на деле сохранять здесь можно и тексты, и таблицы, и звуковые файлы – их нужно просто добавить в настройках. Но основная масса пользователей оперирует именно фотографиями и их же больше всего боится потерять, поэтому на них и ориентировались создатели сайта.

Пользователь регистрируется и скачивает программу-клиент, а она уже может самостоятельно найти все картинки в вашем компьютере и отправить их на сайт. Если сохранить нужно не все фото, а лишь их часть, то надо отметить папки, которые вы будете синхронизировать со своей страничкой на сайте. На этом ваше участие по большому счету и заканчивается: файлы будут отправлены на сайт автоматически. Через некоторое время вы увидите их на своей странице. Начиная с этого момента можно не задумываться о том, как сохранить фотографии в Сети: достаточно складывать их в одну из папок, предназначенных для синхронизации. Не стоит беспокоиться, если файл изменился – например, вы отредактировали снимок и сохранили под тем же именем: программа отследит изменения и сохранит на сайте новую версию, не удаляя при этом старой.

Бесплатный тарифный план позволяет хранить неограниченное количество фотографий с низким разрешением. Самое неприятное, что в случае чего потерянные файлы придется восстанавливать вручную, по одному. Автоматическое же восстановление доступно владельцам платных аккаунтов, которые могут удаленно хранить до 40 Гб данных, включая полноразмерные фотографии.