Спикер без мандата


Вчера Морозов заявил журналистам, что новый состав заксобрания Питера может и не делегировать Миронова в Совфед. Он уверен, что большинство получат “единороссы”. В парламентах, которые контролируются ЕР, должность представителя Совфеда утверждается по согласованию с местными властями на бюро и президиуме генсовета ЕР, пояснил Морозов. Странно думать, что партия, с которой конкурируют “жизненцы”, будет поддерживать их представителей, добавил вице-спикер.

Но питерские “единороссы” высказывают иное мнение. Решение будет зависеть от того, насколько этично станет вести предвыборную кампанию РПЖ, но при этом “единороссы” будут исходить из государственной целесообразности, говорит руководитель фракции “единороссов” в заксобрании Вадим Лопатников. Депутат Виктор Евтухов не исключает, что Миронов все же будет выдвинут, потому что обе партии “связали свою судьбу с президентом”. Даже если питерские депутаты пойдут против московского руководства, Миронова может не утвердить верхняя палата. “У нас две трети “единороссов” в СФ”, – напомнил Морозов.

“Охотой на ведьм” и “преследованием по политическим мотивам” назвал высказывания Морозова лидер РПЖ, отвечая “Ведомостям”. Миронов уверен, что питерское ЗС “не управляется из Москвы”, и добавляет, что многие из депутатов его хорошо знают по совместной работе. Источник в окружении спикера Совфеда подтвердил, что тот возглавит список РПЖ на выборах в заксобрание Северной столицы и рассчитывает стать сенатором именно от парламента Санкт-Петербурга.

Было бы логично выдвинуть Миронова от администрации Петербурга, но предсказать, какое решение примет Валентина Матвиенко (губернатор Санкт-Петербурга. – “Ведомости”), сложно, говорит источник, знакомый с положением дел в Смольном. Положение Миронова не очень твердое, возможно, он и не останется в Совфеде, но решать это будет не Морозов и даже не Матвиенко, отмечает источник.

Судьба Миронова зависит только от президента, согласны эксперты. Не имеют значения ни отношения Миронова с Матвиенко, ни позиция ЕР – голосование будет по звонку из Кремля, говорит Юрий Коргунюк из фонда “Индем”. Сенатором от питерской администрации избран влиятельный президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, напоминает политолог Дмитрий Бадовский, его могут “подвинуть” по указанию президента, переизбрав от другого региона. Но эксперт убежден, что это не понадобится. С одной стороны, РПЖ хотят приструнить, так как раскол региональных элит вряд ли выгоден Кремлю, а с другой – и самому Миронову выгоден постоянный конфликт с ЕР как основной ресурс раскрутки, заключает Бадовский.