ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Alfa Capital продала United Bakers

ПРАЙМ-ТАСС – Менеджмент группы United Bakers выкупил у Alfa Capital Partners контрольный пакет акций компании, сообщает пресс-служба Международного московского банка (ММБ). Сделка была профинансирована Воронежским филиалом ММБ и закрыта летом 2006 г. United Bakers – крупнейший российский производитель крекеров, печенья, экструзионных готовых завтраков и промышленных полуфабрикатов. Продажи в 2005 г. – $76,2 млн.

МОСКВА

Pyaterochka переименована в X5

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры Pyaterochka Holding N.V., управляющей торговыми сетями “Пятерочка” и “Перекресток”, приняли решение изменить название компании на X5 Retail Group N.V. Также в соответствии с решением акционеров компания в течение полутора лет с момента внеочередного собрания может приобрести до 10% своих акций.

МОСКВА

“Систему-Галс” оценили повторно

ИНТЕРФАКС – UBS, один из лид-менеджеров IPO “Системы-Галс”, оценивает стоимость компании в $1,25–2,28 млрд, говорится в аналитическом отчете инвестбанка. Ранее еще один организатор размещения – “Атон” оценил компанию в $1,974–2,36 млрд. Размещение 18% акций “Системы-Галс” запланировано на ноябрь. Road show начинается 19 октября.

МОСКВА

GE и НПО “Сатурн” создадут СП

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – GE Energy и НПО “Сатурн” ведут переговоры о создании СП для производства в России газовых турбин GE мощностью от 40 до 150 МВт, говорится в совместном сообщении компаний. По словам замгендиректора НПО “Сатурн” Сергея Чуклинова, доли партнеров в СП предположительно будут равны. Общий объем инвестиций в проект – не менее $150 млн. Запуск производства, которое, скорее всего, будет размещено в Рыбинске, запланирован на конец 2008 г.

ВИЛЬНЮС

PKN Orlen перенесла сделку по Mazeikiu nafta

ИНТЕРФАКС, BNS – Пожар на Mazeikiu nafta (MN) стал причиной переноса на 2007 г. завершения процедуры продажи MN, пишет литовская газета Lietuvos rytas. Вице-министр хозяйства Литвы Витаутас Наудужас в интервью газете выразил мнение, что в связи с ЧП на мажейкяйском заводе возникло много вопросов у банков, предоставляющих полякам кредиты, и у Европейской комиссии (ЕК), которая должна выдать разрешение на сделку.

МОСКВА

Одобрена опционная программа ОГК-5

ИНТЕРФАКС – Совет директоров ОАО “ОГК-5” утвердил принципы опционной программы и одобрил участие в ней гендиректора компании, сообщается в протоколе заседания. Источник, близкий к совету, говорит, что объем опционной программы в каждой “дочке” РАО составит до 2% размещенных акций. Право на опционное поощрение может получить как менеджмент, так и совет директоров.