CD и DVD проверят на пиратство


Вчера на заседании комиссии правительства РФ по интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию под председательством вице-премьера Дмитрия Медведева государственное унитарное предприятие (ГУП) “Информзащита” представило новый план борьбы с пиратством. “В ближайшее время будет создана автоматизированная лаборатория, способная определить по CD- или DVD-диску завод-изготовитель”, – заявил “Ведомостям” генеральный директор “Информзащиты” Михаил Чупов. По его словам, по одному купленному диску можно будет сразу определить, когда и где он был выпущен, и привлечь к ответственности не лоточного торговца, который зачастую не знает, чем он торгует, а самого нарушителя, для которого законом предусмотрены суровые наказания. “Уголовный кодекс предусматривает срок лишения свободы до пяти лет”, – уточняет Чупов. “Дело в том, – продолжает чиновник, – что подавляющее большинство контрафактных дисков производится крупными заводами и определить их будет несложно”. На строительство лаборатории, по словам чиновника, будет потрачено около 3 млн руб.

Глава российского представительства Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков называет создание такой лаборатории “эффективной и действенной мерой”. “Существует технология, которая действительно позволяет определить завод – производитель диска при условии, если ранее были получены контрольные образцы со всех линий завода”, – говорит он. За последние три года, рассказывает Пожитков, на рынках как минимум 27 европейских стран с помощью подобных лабораторий выявлялась музыкальная продукция приблизительно 25 российских заводов общим количеством наименований 1100. “Если такая лаборатория будет работать сообща с Росохранкультурой, которая выдает лицензии заводам и должна следить за их деятельностью, – это станет серьезным шагом в борьбе с пиратством”, – резюмирует Пожитков.

“Это действительно может помочь, – соглашается российский представитель одного из западных мейджоров. – Но даже если “Информзащита” снимет пробы со всех линий завода и будет жестко штрафовать их за нарушения, что мешает заводам установить тайные линии?” По словам собеседника “Ведомостей”, создание лаборатории – “одно из звеньев борьбы с пиратством, которая ни на секунду не должна прекращаться”.