Подвальный лизинг


По словам замдиректора Фонда имущества Владимира Жуковского, 20% объектов продаются не с первого раза. В следующем году планируется продать 1000 встроенных помещений. Чтобы ускорить продажи, фонд договорился с пятью компаниями, которые приобретут помещения, а затем передадут их в лизинг, рассказал Жуковский. В числе партнеров фонда – “Балтинвест” (лизинговая компания Балтийского банка), Балтинвестбанк, “Зест” (лизинговая компания банка “Россия”), “Глобус-Лизинг” и петербургский филиал Номос-банка. По мнению Жуковского, лизинговые схемы должны стимулировать продажу небольших встроенных помещений, в том числе подвалов и флигелей, для выкупа которых у предпринимателей зачастую не хватает средств. С лизинговыми компаниями они смогут рассчитываться в течение нескольких лет.

Лизингодатели готовы заключать договоры на срок от двух до пяти лет. Самые высокие ставки у Номос-банка – 15% годовых, “Зест” просит от 9% до 13% в год, а “Глобус-Лизинг” готов предоставлять помещения под 8% в год, но при условии 20% аванса. Компании рассматривают предложения от 1,5 млн руб. до 2 млн руб. “Если помещение особо ликвидное, то мы готовы снизить планку”, – говорит замгендиректора по развитию “Зеста” Светлана Рясная.

“Глобус-Лизинг” и “Зест” уже получили первые заявки, утверждают менеджеры этих компаний. Они собираются принять участие в торгах до конца года. По словам Рясной, в компанию обратились, в частности, владельцы мелких магазинов, кафе, парикмахерских.

Работа по лизингу поможет Фонду имущества увеличить продажи объектов, считает гендиректор компании “Бекар – Коммерческая недвижимость” Игорь Горский. “Владелец небольшого бизнеса имеет стабильный доход, но ему сложно саккумулировать средства для выкупа помещений”, – считает он. Кроме того, договор с лизинговой компанией снижает риски хозяев магазинов и кафе, которые в любой момент могут выйти из бизнеса, оставив помещение лизингодателю.

Эта идея очень актуальна, предприниматели готовы вкладывать деньги в недвижимость, но по реальным ценам, полагает президент Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов. Он считает, что рассрочка платежей для малого бизнеса должна составлять не менее 10 лет, а ставка – 5–6%, при этих условиях лизинговые сделки могут быть выгодны владельцам кафе и магазинов.

В качестве покупателей часто выступают арендаторы помещений, говорит Жуковский. Малый бизнес готов выкупить свои помещения, считает директор бара “Донжон” Сергей Сазонов. За последний год арендная плата возросла более чем в семь раз, жалуется он. Но его отпугивает слишком высокий процент, который придется заплатить за рассрочку.