ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Пятерочка” выбрала главу наблюдательного совета

ИНТЕРФАКС – Акционеры X5 Retail Group N.V. (Pyaterochka Holding N.V.), управляющей розничными сетями “Пятерочка” и “Перекресток”, назначили Эрве Деффоре главой наблюдательного совета, говорится в сообщении компании. Он приступит к своим обязанностям со 2 ноября. Дэвид Ноубл, сейчас возглавляющий наблюдательный совет, покинет этот пост. Ранее Деффоре работал в ряде международных розничных сетей, в том числе Carrefour.

МОСКВА

Новый хозяин “Покровских холмов”

ИНТЕРФАКС – Deutsche Bank и American International Group (AIG) станут совладельцами московского поселка таунхаусов “Покровские холмы”. Как говорится в материалах Европейской комиссии, 3 октября Deutsche Bank и AIG подали в комиссию ходатайство о приобретении совместного контроля над компанией Pokrovsky Hills JV, которой, в свою очередь, будут принадлежать офшорные структуры – владельцы “Покровских холмов”. Элитным поселком “Покровские холмы” владеет западный девелопер Hines.

КАЛИНИНГРАД

Chery поставит калининградские машины в Европу

ИНТЕРФАКС – Калининградский “Автодор” планирует на этой неделе подписать договор с китайской Chery о строительстве завода по производству легковых автомобилей в Калининграде, сообщил представитель “Автодора”. Chery намерена продавать выпущенные на нем машины не только в России, но и в странах ЕС. В феврале стороны сообщали, что стоимость завода составит $150–250 млн.

МОСКВА

“Газпром” вложится в “Мосэнерго”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров РАО “ЕЭС России” рассматривает группу “Газпром” в качестве единственного кандидата на роль стратегического инвестора, который выкупит допэмиссию акций “Мосэнерго”, сообщил один из членов совета. Решение принимается заочно, и когда оно будет утверждено, пока не известно.

МОСКВА

ЦБ может снизить ставку рефинансирования

ВЕДОМОСТИ – Председатель Центробанка Сергей Игнатьев подтвердил, что ЦБ не исключает возможности снижения ставки рефинансирования до конца года. Сейчас она составляет 11,5%. Для этого ЦБ должен убедиться в снижении инфляции.

МОСКВА

Dow Jones превысил 12 000

ВЕДОМОСТИ – Индекс Dow Jones с открытия вчерашних торгов впервые в истории перешел планку в 12 000 пунктов. Индекс Dow Jones Industrial Average состоит из 30 “голубых фишек”.

НЬЮ-ЙОРК

“Лукойл” не будет строить новые НПЗ в России

ИНТЕРФАКС – “Лукойл” отказался от планов строительства нового НПЗ в России, решив увеличить на 30% мощности действующих заводов, в частности в Волгограде и Перми, заявил президент “Лукойла” Вагит Алекперов. Компания также рассматривает возможность покупки НПЗ в Европе, в частности “есть предложение” по продаже таких активов на юге континента.