ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ДВМП проведет допэмиссию

ВЕДОМОСТИ – Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) по решению совета директоров на 24,99% увеличит уставный капитал за счет допэмиссии акций. Размещение пройдет по открытой подписке. По уставу ДВМП только в таком объеме и с такой подпиской совет мог утверждать допэмиссию без созыва собрания акционеров, поясняют в ДВМП. Первые претенденты на покупку акций – совладельцы железнодорожного оператора “Трансгарант” (в обмен на свои 50% компании, другие 50% – у ДВМП). Если весь выпуск будет размещен, доля новых акционеров составит 19,99%, а сегодняшнего основного владельца – “Промышленных инвесторов” – сократится с 82% до 65,6%.

МОСКВА

Итальянцы идут на российские реки

ВЕДОМОСТИ – Итальянское пароходство Pietro Barbaro вложит $100 млн в новый российский флот (12 судов) для перевозки нефти и нефтепродуктов по российским рекам, главным образом грузов ТНК-BP, сообщили совладельцы пароходства братья Альфредо и Джанни Барбаро. Владельцем флота станет специальная компания, 18%-ную долю которой получит ЕБРР (в обмен на $70 млн инвестиций). Управлять будет самарская Primary Shipping, выкупленная недавно Pietro Barbaro.

МОСКВА

Тетюхин закрывает сделку с “Рособоронэкспортом”

ИНТЕРФАКС – Гендиректор “ВСМПО-Ависмы” Владислав Тетюхин в ближайшее время завершит сделку по продаже ФГУП “Рособоронэкспорт” свыше 26% своих акций компании. У себя, по словам Тетюхина, он оставит 3,88% из прежнего 30%-ного пакета. Сумму сделки Тетюхин не назвал, отметив лишь, что ее условия “удовлетворяющие”.