Чисто японская забава


В 1984 году японские компании – производители игрушек Bandai и Tanomi выпустили культовый конструктор «американских горок», или, как их называют сами американцы, roller coaster. Только вместо тележек по двум направляющим носились обычные стальные шарики. Сборное основание, алюминиевые трубки-стойки, пластмассовые держатели направляющих, одна-две стрелки-разветвителя, вертикальный лифт-подъемник, напоминающий винт Архимеда, и собственно направляющие – обычные белые полиэтиленовые трубки. При помощи этого нехитрого набора можно было мастерить совершенно головоломные конструкции, по которым непрерывно сновали блестящие шарики. Зрелище, кстати, довольно медитативное – на хорошо спроектированный и собранный coaster можно смотреть часами. Получила эта забава название Spacewarp.

Увлечение быстро захлестнуло как саму Японию, так и США. Выпускались разнообразные наборы, из которых можно было собирать как самые простые «горки», так и сверхсложные конструкции, которые занимали практически все помещение. Помимо подъемных лифтов эти конструкции включали в себя уже и стрелки, пускающие шарики по разным направляющим, и даже трамплины, так что часть пути шарики проделывали по воздуху. Если к тому же учесть, что одновременно в движение приходили десятки блестящих хромом шариков, то можно себе представить, почему на этот процесс хотелось смотреть часами. Энтузиасты устраивали специальные выставки Spacewarp’ов и соревнования конструкторов. Но в 90-е годы по непонятным причинам их выпуск прекратился.

Год назад я увидел работающий Spacewarp в витрине крупнейшего токийского магазина игрушек. Меня он настолько заворожил, что я сразу купил его – коробка размером с портфель обошлась примерно в $50. Всю неделю вечерами я собирал причудливую конструкцию, но дело стоило того: когда шарики забегали по направляющим, я был счастлив. Демонстрация моего Spacewarp’а в редакции вызвало здоровое чувство зависти. Наш редактор, улетавший вслед за мной в Японию, имел уже твердый заказ на полдюжины коробок. К его великому разочарованию, в токийском универмаге все конструкторы закончились – Bandai не справляется с выпуском. На сегодняшний день в гонку включилась и Tanomi, которая предлагает уже целую гамму конструкторов пяти уровней сложности, а сам Spacewarp завоевал в Японии престижную награду Good Design Award 2006. В ближайшее время ожидаются и вовсе продвинутые «профессиональные» версии сумасшедшей забавы. Пожалуй, опять пора в Японию.

www.angelfire.com/journal/scottmills/SpaceWarp/Gallery/Gallery.html

www.spacewarp.jp

www.tanomi.com/spacewarp