“Мега”-окрестности


Шанцев предпочел “Меге” депутатов

Вчера состоялось официальное открытие торгцентра “Мега”. В торжественной обстановке шестеро представителей IКЕА вместо того, чтобы перерезать красную ленточку, распилили бревно – как символ мебельной специализации магазина IKEA. Из нижегородских официальных лиц на церемонию приехали лишь федеральный инспектор по Нижегородской области Алексей Чкалов и заместитель главы Кстовского района Сергей Парухин. Со стороны инвесторов присутствовали гендиректор “ИКЕА Россия – Украина” Пер Кауфманн, полномочный министр посольства Королевства Швеции в РФ Стефан Гулльгрен. Всего в церемонии участвовало около 300 человек. Не было только губернатора Валерия Шанцева, участие которого в торжественном открытии центра анонсировалось за несколько дней. В среду вечером пресс-служба Шанцева распространила сообщение об изменении плотного губернаторского графика. Согласно графику день главы района начинался с участия в заседании заксобрания в 10 часов утра, тогда как “Мега” открывалась в 8 часов. Повременить с открытием, чтобы дождаться губернатора, владельцы торгового центра не решились. По словам одного из представителей “IKEA-Россия”, присутствовавших на церемонии, открывать новые торговые центры в 8 часов утра стало уже традицией компании, как и распиливание бревна. Менеджер по связям с общественностью “IKEA-Россия” Наталья Алтынова сообщила, что компания сожалеет об отсутствии губернатора. По ее словам, приглашение было отправлено Шанцеву заранее и он дал предварительное согласие. Весной этого года Шанцев и шведская компания подписали соглашение о придании проекту статуса приоритетного, что предусматривает возможность предоставления компании льгот по налогу на имущество в объеме 134 млн руб. на срок окупаемости проекта – пять лет.

Цены растут по двум направлениям

С открытием нижегородской “Меги” начнется и активное освоение прилегающих к ней территорий в Кстове. По словам главного архитектора Кстовского района Натальи Зинкиной, к земельным участкам в районе торгцентра “Мега” растет интерес нижегородских предпринимателей. Зинкина говорит, что бизнесмены изучают возможность строительства здесь заправок, автосервисов, мини-отелей, индивидуального жилья. “Основная загвоздка в том, что поля в районе “Меги” находятся в собственности СПК “Ждановский” и представляют собой земли сельхозназначения. Переводом этих земель в другую категорию занимается областное правительство, на это может уйти до полутора лет”, – сказала Зинкина. А министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов уточнил, что перевод сельхозземель в другую категорию занимает до полугода.

К “Меге” можно доехать по двум направлениям – со стороны Верхних Печер (трасса до Кстова) и со стороны Щербинок (ул. Ларина). Вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева полагает, что особенно активно будет развиваться участок вдоль ул. Ларина, которая примыкает к трассе, ведущей к “Меге”. Там достаточно много производственных зданий, которые можно приспособить под торговые центры, говорит Соловьева. По ее данным, в 2007 г. в районе завода “Термаль” на Ларина нижегородская Славянская мебельная фабрика планирует построить мебельный мультибрендовый торгцентр “Открытый материк” площадью 11 000 кв. м. “В данном случае этот центр будет использовать те потоки людей, которые едут в “Мегу” на автобусах”, – отмечает Соловьева. Начальник отдела рекламы Славянской мебельной компании (СМК) Екатерина Быкова считает, что это нормально, когда покупателю в поисках выбора мебели не нужно ездить в разные части города. Начальник отдела службы районного архитектора Приокского района Нижнего Новгорода Вячеслав Фальмонов добавляет, что все территории, примыкающие к ул. Ларина, либо выделены, либо в стадии выделения участков для строительства промышленных и складских зданий, автосервисов и автосалонов.

Расстояние от Нижнего Новгорода до Кстова – 7 км. Руководитель проекта NERS (Национальная единая риэлторская сеть) Игорь Червяков добавляет, что сейчас на этом участке свободных земель, где возможны новые постройки, осталось не более 2 км. А гендиректор компании Vesco-Realty Сергей Леонтьев приводит в пример Москву, где за МКАД окрестности будущих крупных торгцентров стараются скупить даже на стадии появления информации о начале строительства.

В 2004 г. экс-губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев заявлял, что IKEA приобрела у “Ждановского” 48 га земли для строительства “Меги” за $720 000. С ростом спроса на участки, прилегающие к “Меге”, эксперты прогнозируют рост цен на землю. По данным Леонтьева, до открытия “Меги” в Химках сотка земли стоила $5000, сейчас – $10 000–12 000. “Обычно на стадии информации о возможном строительстве крупного ТЦ стоимость земли возрастает на 10–15%, если уже ведутся строительные работы – на 20–30%, если объект в завершающей стадии, то цена земли может вырасти и на 100%”, – рассказывает Леонтьев. Червяков из NERS говорит, что сейчас в зависимости от расположения инженерных коммуникаций земля в Нижнем Новгороде стоит от $1500 до $15 000 за сотку.

Соловьева рассказывает, что после трех первых месяцев работы Metro в микрорайоне Мещерское озеро цена на жилье выросла на 25–30%, в то время как в целом по городу рост в 30% произошел за год.

По оценке Соловьевой, цена земли вокруг нижегородской “Меги” уже подорожала на 30%. По ее словам, если будет упрощена процедура перевода земель сельхозназначения в другие категории, рост достигнет 100%.