Настоящий национальный проект


Увидела приближавшегося милиционера, толстого ст. сержанта, и просто по выражению его красного жилистого лица поняла, чего он так спешит к ним, и заулыбалась навстречу ему, и сказала громко, радостно:

– Да еврей он, еврей, не грузин, не бегите вы так!

Милиционер, остановленный будто пулей, даже зашатался, но взял себя в руки и не стал опускаться до проверки документов. Развернулся и пошел себе по своим важным делам.

А счастливая мать, сохранившая свое высокое нескладное носатое дитя, не замедлила обобщить ситуацию:

– Видишь? Иногда и евреем быть полезно. Вот мать Аксенова, писательница Гинзбург, вспоминала в «Крутом маршруте», который ты, между прочим, даже и не думал почитать, хотя тебе и было неоднократно велено, так вот, она пишет, что к ним в барак явился какой-то человек и стал говорить, что все на -бурги, -берги и так далее пусть строятся и выходят, это было во время войны, и искали немцев, так она была так же счастлива, что еврейка...

Длинный сынок, чтобы было похоже, что он внимательно слушает мать, угукал в нужных местах и выражал восхищение, воспитывался, одним словом, думая, как бы это ему объявить мамаше, что ей предстоит в ближайшее время сделаться бабушкой...

Редкая для наших мест сегодня история со счастливым концом: никого никуда не потащили, никаких разборок, слез и попранной справедливости. История нехарактерная прежде всего тем, что власть в лице краснолицего ст. сержанта вдруг взяла и бесплатно поверила на слово своему гражданину.

В особенности это странно сегодня, когда борьба с грузинами и – заодно – с другими представителями бывших советских национальностей получила, во-первых, высочайшее одобрение, а во-вторых, всенародную поддержку.

Если бы наверху выбирали национальные проекты не по каким-то там экономическим или социальным соображениям, а желая действительно потрафить родному населению, то ничего лучше того, что провозвестил президент относительно наведения порядка в национальном составе, и придумать нельзя. Россияне это очень оценили, очень.

Потому что какая главная проблема сегодня у народа? Хотелось бы, как это было при советской власти, ничего особенно не делать, получать гарантированно небольшое количество денег и чувствовать уверенность в завтрашнем дне. (Как бы так работать, чтобы не работать.)

Народ давно понял, почему это у него не выходит. Все дело в пришельцах из других мест: они, чтобы закрепиться, подкупают властителей, по-другому говоря, пришельцы платят чиновникам за то, чтобы все вокруг верили, что они не такие уж и пришельцы, а потом диктуют чиновникам свою волю.

Каковая воля состоит, разумеется, в безудержном повышении цен на еду и шмотки, а также в том, чтобы брать на хорошую работу только своих, чем умножать их число, продолжая подкупать властителей.

С одной стороны, довольно стройная и имеющая под собой основания концепция: цены действительно растут, на работу действительно не очень-то берут, мотивируя это разными отговорками типа пьянства и нерасторопности. С другой – совершенно неверная: взятки не только дают, но и берут, и может, если бы народ ополчился не на нелегалов на рынках, а на коррупционеров в кабинетах, дело бы пошло лучше? Ведь точно так же высочайше объявлена война и с коррупцией, а не только с грузинами.

Но нет: российские коррупционеры обладают статусом неприкосновенности – наверное, потому, что иногда народу необходимо решать вопросы, а если вдруг в кабинетах поселятся сплошь люди неподкупные, то и вопросы решаться не будут...

А тем временем сама жизнь, между прочим, уже подтвердила правоту народа: как доносят осведомленные люди, уже многие чиновники отказываются брать у грузин взятки. Вот вам и борьба с коррупцией .