“Росно” потратится на ребрендинг


В этом году “Росно” приобрела в Петербурге страховые компании “Русмед” и “Медэкспресс”, а недавно завершила сделку по покупке “Вирилис+”, сообщил вчера гендиректор “Росно” Леван Васадзе. Первый заместитель гендиректора “Росно-МС” Лариса Попович уточнила, что “Вирилис+” был приобретен у собственников страховой компании “Вирилис”. Сотрудник “Вирилиса” подтвердил вчера, что сделка завершена на прошлой неделе. Компания занимается обязательным медицинским страхованием (ОМС), ее поступления по этому виду страхования в первом полугодии 2006 г. – 331,908 млн руб.

Все три компании ожидает ребрендинг, заявил Васадзе. Он отказался сообщить подробности, сказав лишь, что интеграция будет плавной.

“Медэкспресс” уже работает под новой маркой – “Медэкспресс – Группа “Росно”, которая вчера была представлена менеджерам компании, говорит директор Северо-Западной дирекции “Росно” Зинаида Мякина. “Изначально было решено, что изменения не должны быть резкими, чтобы не вызвать стресс у клиентов”, – говорит Дмитрий Загородний, управляющий департаментом маркетинга, рекламы и PR “Медэкспресса”.

В пресс-службе “Росно” сообщили, что стратегии ребрендинга петербургских покупок пока нет. Участники рынка считают, что “Росно” поступает правильно. “Нет смысла распылять усилия, поддерживая три бренда, тем более что существует возможность использования эффекта от федеральных рекламных кампаний”, – рассуждает Алексей Образцов, директор по маркетингу страхового общества “Прогресс Нева”, входящего в группу “Ренессанс”. Замгендиректора по маркетингу страховой компании “Русский мир” Евгений Гуревич уверен, что бренд “Медэкспресс” необходимо сохранить, поскольку он известен в Петербурге. “Особого смысла держать бренды “Русмед” и “Вирилис+” нет, поскольку они предлагают только услуги ОМС”, – считает он.

Гендиректор Страхового информационно-аналитического центра Константин Байков полагает, что компания должна оставить двойные названия, чтобы не потерять часть клиентов. “У “Медэкспресса” длинная история в Петербурге, это название нельзя просто взять и заменить”, – говорит он. За названием “Медэкспресс” будет стоять узнаваемость, а за “Росно” – гарантия, считает он.

Оценки затрат на ребрендинг варьируются в зависимости от сроков проекта. Образцов считает, что на ребрендинг трех компаний в течение одного календарного года потребуется минимум $1,4 млн. По словам Гуревича, вывод на рынок марки “Медэкспресс – Группа “Росно” может обойтись в $50 000–100 000. А смена названий “Русмед” и “Вирилис+” будет стоить по $10 000 каждая в случае переименования компаний без продвижения их на рынке.