Газ резко дорожать не будет


“Газпром” давно мечтает о повышении цен на газ. В 2007 г. он планировал проиндексировать тарифы на 22%, но правительcтво решило ограничиться 15%. А недавно либерализовать торговлю газом предложило РАО “ЕЭС России”. Энергохолдинг страдает от нехватки газа и опасается за судьбу инвестпрограммы, предусматривающей строительство к 2010 г. 21 МВт новых энергомощностей. РАО сочло, что либерализация сделала бы поставки сырья на внутренний рынок привлекательными.

Но чиновники пока не торопятся соглашаться на эти предложения. “Никаких революций цен не будет, жестких изменений, в том числе в оптовых ценах на газ”, – передал в пятницу “Интерфакс” слова главы Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова. А министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в тот же день сказал, что цены на газ должны повышаться постепенно в течение восьми лет. По его словам, Минпромэнерго предлагает правительству принять план, который будет предусматривать достижение к 2015 г. цен на газ на внутреннем рынке для промышленных потребителей уровня оптовых в Европе за вычетом экспортной пошлины и транспортировки. Если бы сейчас применялась такая формула, газ в России стоил бы $140–160, добавил Христенко. В 2006 г. в России гостарифы на сырье для промышленных потребителей составляют $30–57 за 1000 куб. м. В Европе оптовые цены на газ составляют около $250 за 1000 куб. м.

“Цены на газ расти сверх тарифов не будут”, – говорит сотрудник Минэкономразвития. “Газпром” в прошлом году получил около 260 млрд руб. прибыли от продажи газа на внешнем рынке. Глава министерства Герман Греф предлагает направить эти деньги на развитие газовой инфраструктуры и “не видит необходимости пока существенно увеличивать цены на газ”, говорит собеседник “Ведомостей”. На совещании у президента на прошлой неделе решено, в частности, ускорить разработку новых правил доступа независимых производителей к магистральной системе “Газпрома”, рассказывает чиновник профильного ведомства.

Официальных комментариев в “Газпроме” и РАО ЕЭС получить не удалось. Источник “Ведомостей” в администрации президента подтвердил, что окончательное решение о повышении цен на газ еще не принято.

Член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников лишь рассказал, что энергохолдинг уже пересчитывает свою инвестпрограмму до 2010 г. и готовит новую до 2015 г. с учетом роста строительства угольных станций и уменьшения газовых. Если цены на газ резко не вырастут, то угольные электростанции строить нерентабельно, отмечает вице-президент банка “Траст” Андрей Зубков. Cтроительство угольных станций обходится в 1,5 раза дороже, поэтому властям придется повысить цены на газ хотя бы на 30–40%, уверен аналитик “Атона” Сергей Аринин. Впрочем, властям не следует опасаться этого, успокаивает главный аналитик “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. Даже если цены на газ увеличатся на 70%, инфляция вырастет не более чем на 1%, отмечает эксперт.