ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Европа отрезвила


Сразу после открытия торгов котировки всех ликвидных бумаг резко пошли наверх. Неожиданное решение ОПЕК сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, а не на 1 млн, вызвало рост цен на нее, рассказывает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. На азиатской сессии нефтяные цены достигли уровня в $59 за баррель, отмечает дилер Русского банка развития Юрий Седых. Помимо этого наш рынок поддержала позитивная динамика мировых фондовых площадок – накануне американский индекс Dow Jones впервые за свою историю закрылся выше отметки 12 000 пунктов, добавляет Гусева. В первые часы торгов индекс РТС вырос до 1648 пунктов, а котировки “голубых фишек” повысились в среднем на 1,5%. Но с началом торгов в Европе ситуация изменилась. Неуверенная динамика цен на нефть на европейской сессии и снижение ведущих фондовых индексов изменили настроения на нашем рынке, замечает Седых. По словам Гусевой, после открытия торгов в Лондоне стали заметны западные продажи в бумагах “Газпрома” (минус 1,52%). А отрицательное открытие американских фондовых индексов добавило поводов для продаж. Акции “Лукойла” упали на 1,09%, “Сургутнефтегаза” – на 1,49%, “Роснефти” – на 0,48%, “Норильского никеля” – на 0,7%. Лучше рынка чувствовал себя Сбербанк: обыкновенные акции прибавили 1,1%, а привилегированные на ММВБ – 2,9%. Индекс РТС потерял 0,5% – 1630,47 пункта, объем торгов на классическом рынке был небольшим – $25,6 млн. Видимо, игроки перед выходными решили зафиксировать неплохую прибыль по итогам недели, говорит управляющий активами “Финама” Евгений Аврахов. Он считает, что сейчас движение нашего рынка будет зависеть от динамики американских фондовых индексов и цен на сырье. Пока все указывает на продолжение роста на нефтяном рынке, по крайней мере, ОПЕК прилагает к этому все возможные усилия, добавляет эксперт. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын считает, что игроки не решатся на активные покупки вплоть до очередного заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится на этой неделе.

На ММВБ курс доллара к рублю снизился, следуя динамике в паре евро/доллар на международном рынке. Курс доллара к евро упал с уровня $1,2530/евро до $1,2640/евро, и в течение дня торги проходили в коридоре $1,2615–1,2635/евро. На ММВБ котировки колебались в пределах 26,8450–26,8650 руб./$.

На денежном рынке наблюдается сокращение рублевой ликвидности, вызванное платежами по НДС в бюджет. Ставки выросли c 2,5–3% до 4,5–5,5% годовых.