Путин не услышал ЕС


На неформальном саммите Россия – ЕС в финском городе Лахти европейцы предприняли очередную попытку убедить Москву присоединиться к договору Энергетической хартии.

Путин в очередной раз дал понять, что ратифицировать невыгодный договор в нынешнем виде Россия не собирается. “Мы не против тех принципов, которые заложены в Энергетическую хартию, но мы считаем, что должны быть уточнены некоторые положения в этой хартии либо разработан новый документ”, – заявил Путин после переговоров с лидерами стран – участниц ЕС.

Но Баррозу стоял на своем. По его мнению, чтобы повысить уровень доверия в отношениях России и Евросоюза, должны преобладать транспарентность, открытость рынков и доступ к ним. “Это применимо и к энергетике”, – добавил Баррозу. А напоследок он призвал участников саммита не допустить, “чтобы вопросы энергетики раскололи Россию и Европу, как это в свое время сделал коммунизм”.

При этом участники саммита подчеркивали его неформальный статус и обещали принять конкретные решения на официальной встрече Россия – ЕС, которая пройдет 24 ноября в Хельсинки.

Председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов предлагает временно прекратить участие в хартии, пока в документ не будут внесены требуемые Москвой изменения, приводит слова сенатора “Интерфакс”. Саммит в Лахти показал, что ни ЕС, ни Россия не намерены идти на компромиссы в вопросах энергетики, говорит Александр Рар из Германского совета по внешней политике. “Европа отстаивает старые подходы к сотрудничеству с Россией, сформированные еще в 1990-е гг., а Россия все более закрывает свой рынок”, – объясняет эксперт. Отсутствие договоренностей в энергетической сфере ставит под угрозу заключение нового договора России и ЕС взамен Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истекает в декабре 2007 г. Хотя в последний момент Россия и ЕС могут пойти на уступки, предполагает Рар.