САЙТ ДНЯ: Почтовый склад


Конкурентная борьба подчас приобретает очень своеобразные формы. Например, производители бритв в борьбе за покупателя довели число лезвий до пяти в одном устройстве. Остряки тут же придумали рекламу – “Первое лезвие бреет чисто, второе еще чище... пятое скоблит кость!”. Конкуренция онлайновых почтовых сервисов чем-то похожа. С подачи Gmail, который предложил невиданный на тот момент объем бесплатного дискового пространства в 1 Гб, началась гонка – увеличить квоты были вынуждены все конкуренты. Сегодня еще об одной попытке удивить пользователя громадным объемом почтового ящика.

Сайт www.walla.com с порога обещает пользователю почтовый ящик, вмещающий 3 Гб (у Gmail сейчас чуть меньше). Регистрация свободная, никаких приглашений не надо. Как раз после регистрации и обнаруживается первое противоречие, поскольку тут уже указан размер почтового ящика в 5000 Мб, что гораздо больше! Но система и дальше продолжает “путаться в показаниях”, в чем нетрудно убедиться, зайдя в раздел часто задаваемых вопросов (FAQ): там несколько раз упоминается об объеме в 1 Гб. Проверить, какая из цифр соответствует действительности, весьма затруднительно: пересылка писем такого объема может занять несколько суток. Поэтому возьмем за ориентир среднее значение, тем более что оно заявлено на первой странице.

Интерфейс у сайта традиционный, с папками, которые можно добавлять и удалять по собственному желанию. В систему встроены спам-фильтр и антивирус, пользователь может самостоятельно блокировать определенных пользователей. Другие фильтры и настройки (в том числе автоматическая пересылка писем на другой адрес) не предусмотрены. Традиционность проявляется и в другом аспекте: для проверки почты приходится перезагружать страницу. Зато письма в архиве можно найти с помощью поиска. Кириллические буквы отображаются корректно – как при чтении почты, так и при ее отправке. Впрочем, отправка письма преподносит иной сюрприз: для ее завершения нужно ввести предлагаемый цифровой код в подтверждение того, что вы не робот на службе у спаммеров.

Пользователи браузера FireFox должны быть внимательны: некоторые функции работают некорректно: например, при попытке переместить письмо в другую папку страница перезагружается. Самое неприятное, что и пожаловаться некуда – разработчики не потрудились оставить свой контакт.

Сомневаюсь, что кто-то будет использовать этот сервис как основную почту, она не слишком удобна. Но можно найти ему применение в качестве удаленного хранилища для до сих пор точно не установленного количества гигабайт.