Сигнальное понижение


Месяц назад первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев пообещал, что если инфляция не превысит в этом году 9%, то ставка рефинансирования “может быть существенно снижена”. На прошлой неделе председатель ЦБ Сергей Игнатьев подтвердил это намерение. А в пятницу ЦБ сообщил, что совет директоров принял решение о снижении ставки на 0,5%. С сегодняшнего дня она составляет 11%. В этом году ЦБ уже во второй раз снижает ставку: в июне она опустилась с 12% до 11,5%.

Основным поводом послужили успехи в борьбе с инфляцией, считает аналитик “Ренессанс Капитала” Николай Подгузов. По данным Росстата, за первые девять месяцев цены выросли на 7,2% и в сентябре увеличились всего на 0,1%. В принципе, процентная ставка – это инструмент управления инфляцией, но не у нас, отмечает экономист банка “Траст” Евгений Надоршин. Например, ФРС США, понижая ставку, увеличивает инфляционные ожидания: чем ниже ставка, тем больше ликвидности в банковской системе и тем быстрее растут цены.

В России ставка рефинансирования не играет такой роли. Она совпадает только со ставками по кредитам overnight, а для депозитов, репо, ломбардных и внутридневных кредитов совет директоров устанавливает ставки отдельно, и они гораздо ниже, чем ставка рефинансирования. Например, ставка по самым популярным инструментам – прямого репо, которая фактически служит процентной ставкой, – составляет 6,05%. В основном ставка рефинансирования имеет фискальное значение – из нее рассчитываются пени за налоговую недоимку, хотя сейчас ЦБ и Минфин хотят освободить ее от “несвойственной функции”, напоминает Надоршин. А с инфляцией у ставки рефинансирования обратная связь – ЦБ понижает ее, если рост цен невысокий, говорит начальник аналитического отдела казначейства ВТБ Николай Кащеев. Причем ЦБ считает, что ставка рефинансирования должна быть на 2% выше инфляции, добавляет он.

Понизив ставку, ЦБ продемонстрировал, что он действительно рассчитывает на годовую инфляцию не выше 9%, отмечает Надоршин: “Это попытка сформировать ожидания”. ЦБ выразил “абсолютную уверенность в том, что инфляция будет ниже 9%-ного уровня”, соглашается Кащеев. “Но рынок не готов в это поверить”, – уверен Надоршин. По его расчетам, рост цен составит не меньше 9,8%. А Кащеев считает, что инфляция по итогам года будет даже ниже – 8,7%.