“Татнефть” углубилась в Поволжье


“Татнефть” в этом году пробурила семь скважин в Поволжье на участках, права на разведку и добычу сырья на которых татарская компания приобрела в 2005–2006 гг. Гендиректор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов рассказал “Ведомостям”, что с начала 2005 г. по октябрь 2006 г. компания приобрела на аукционах лицензионные участки на сумму около 900 млн руб. В 2006 г. было пробурено по три скважины в Самарской и Оренбургской областях и одна в Ульяновске. До этого компания арендовала скважины. Например, в Самаре – у компании “Самаранефтегаз”. По словам директора “Татнефть-Самара” Сергея Кондаурова, инвестиции в бурение одной скважины составляют от $1,5 млн и эта сумма может увеличиваться в десятки раз в зависимости от особенностей бурильных работ. Таким образом, “Татнефть” в этом году уже вложила в бурение семи скважин в Поволжье не менее $10,5 млн.

Ранее Тахаутдинов заявлял, что суточная добыча нефти за пределами Татарстана составляет более 300 т. В Самарской области добывается 220 т нефти в сутки, в Оренбургской – 94 т. Эксплуатационный фонд, по утверждению Тахаутдинова, составляет 44 скважины.

“Татнефть” планирует увеличить добычу нефти за пределами Татарстана в пять раз – до 60 000–62 000 т в год, рассказал аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов и добавил, что эти объемы очень малы по сравнению, например, с “Самаранефтегазом” (дочернее предприятие ЮКОСа), который добывает порядка 9,5 млн т в год (в 2003 г. – 12,5 млн т). По прогнозам эксперта, добывать компании порядка 3 млн т в год удастся не раньше 2010 г.

Начальник управления по связям с общественностью “Оренбургнефти” Максим Зайцев говорит, что его компания не боится конкуренции с “Татнефтью”. По его словам, конкурируют компании только в получении лицензий на разработку месторождений. “В целом мы не пересекаемся”, – заключил он. Зайцев говорит, что в Оренбурге нефть легче в отличие от тяжелой татарской.

Основная причина выхода “Татнефти” в Поволжье – истощенная ресурсная база и плохое качество нефти (с повышенным содержанием серы), добываемой в Татарстане, отмечает аналитик ИК “Велес Капитал” Михаил Зак. По его словам, сейчас компания не может поддерживать добычу на необходимом для нее уровне и ищет выход в регионах Поволжья, поскольку здесь месторождения дешевле, чем, например, в Сибири. Зак отметил, что активный выход “Татнефти” в Поволжье может быть связан с ослаблением позиций ЮКОСа и недостатком финансирования добывающих “дочек” компании. А Борисов уверен, что компании в краткосрочной перспективе не удастся догнать “дочек” ЮКОСа. По его прогнозам, добыча “Самаранефтегаза, например, будет держаться на уровне 9,5–10 млн т в год.