ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ДСК-3 примеряется к бирже

AK&M, ВЕДОМОСТИ – С сегодняшнего дня в RTS Board – систему, предназначенную для индикативного котирования ценных бумаг, не включенных в РТС, – добавляются акции ОАО “Домостроительный комбинат № 3”. Об этом говорится в сообщении РТС. Выпуск включает 2 150 601 акцию, номиналом 1 руб. ДСК-3 с июня 2005 г. входит в состав группы компаний “ПИК”. Проектная мощность ДСК-3 на сегодняшний день достигает 500 000 кв. м в год. В августе в эту же систему вошли и акции “Главмосстроя” (входит в “Базэл”).

МОСКВА

“Северсталь” ищет председателя

ВЕДОМОСТИ – “Северсталь” ведет переговоры с сэром Ричардом Сайксом о его назначении на пост председателя совета директоров компании, пишет Sunday Times. 64-летний Сайкс – ректор Имперского колледжа и член Королевского общества. До 2002 г. он являлся председателем совета директоров фармацевтической компании GlaxoSmithKline, второй по величине после Pfizer, с капитализацией в $158,7 млрд. В “Северстали” от комментариев отказались. Источник, близкий к компании, сообщил, что никаких решений пока не принято.

ЛОНДОН

Corus приняла предложение Tata

ИНТЕРФАКС – Совет директоров англо-голландской сталелитейной корпорации Corus принял предложение о покупке со стороны Tata Steel, говорится в сообщении индийской компании. Tata предлагает 4,55 фунта стерлингов за 1 акцию Corus, или 4,3 млрд фунтов за всю компанию. Это ниже, чем цена последних сделок на Лондонской фондовой бирже (около 4,78 фунта за акцию на закрытие торгов в четверг).

МОСКВА

ФТС возобновляет оформление экспорта углеводородных газов

ИНТЕРФАКС – Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ возобновляет оформление экспорта сжиженных углеводородных газов (СУГ), сообщил источник в профильном ведомстве. ФТС направила в региональные управления телеграмму, в которой указывает, что лицензии нужно требовать только при экспорте природного газа в газообразном и сжиженном состоянии.

НЬЮ-ЙОРК

Открыты торги Rebco

ИНТЕРФАКС – В пятницу открылись фьючерсные торги на российскую нефть Rebco на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX). Долларовый контракт, размер которого составляет 1000 баррелей, предусматривает физическую поставку нефти на условиях FOB (франко-борт) в порту Приморск.

ДОХА

ОПЕК сокращает добычу

REUTERS – Страны ОПЕК в пятницу опубликовали планы по сокращению с 1 ноября добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день до 26,3 млн баррелей в день. Добыча будет сокращаться исходя из реального количества добываемой странами нефти, а не из квот. Большая часть сокращения, 380 000 баррелей в день, придется на долю Саудовской Аравии. После объявления ОПЕК цена на light sweet crude поднялась на 70 центов до $59,2 за баррель.

МОСКВА

Россия не последует примеру ОПЕК

ИНТЕРФАКС – Россия не будет вслед за странами ОПЕК снижать добычу нефти, заявил замминистра энергетики Андрей Дементьев в пятницу. По словам Дементьева, у России “есть своя энергетическая стратегия”, согласно которой добыча до 2020 г. увеличится на 61 млн т.