Зря взрывали


Никто из сотрудников столичной инспекции № 7 по Центральному округу на Долгоруковской ул. не пострадал. От взрывной волны вылетели стекла, был поврежден припаркованный рядом автомобиль. Уголовное дело столичное ГУВД возбудило по ст. 213 УК “Хулиганство”.

Правоохранительные органы подозревают двоих мужчин, которые якобы заложили взрывное устройство в висящий на стене здания кондиционер. Возможно, у следствия есть их портрет – территория рядом с инспекцией снимается видеокамерой.

Взрывы и пожары в налоговых инспекциях не редкость. В январе 2005 г. в одной из инспекций Санкт-Петербурга выгорела площадь более 60 кв. м, было уничтожено множество документов и компьютерной техники. В июне 2004 г. сильный пожар произошел в инспекции Тюмени. В ноябре и марте 2002 г. горели инспекции Барнаула и Уфы. В августе 2002 г. взрыв прогремел в здании инспекции в Грозном. В апреле 2006 г. из московской налоговой инспекции № 8 похитили контейнер с архивными документами весом 5 т.

Инспекции ЦАО работают в основном с юрлицами, среди них много крупных компаний, говорит директор департамента “МЦФЭР-консалтинг”, бывший руководитель московской инспекции № 27 Алексей Лобанов.

По одной из версий, бомбисты хотели уничтожить сервер с базой данных налоговиков. “Теоретически это может дать налогоплательщикам возможность подать уточненную информацию”, – говорит источник в налоговых органах.

Но уничтожать налоговые серверы бессмысленно – это не приведет к потере данных. Ежедневно все полученные данные дублируются, говорит Лобанов. Максимум, что могут потерять налоговики, – данные за последний день работы, считает он. В данном случае даже этого не произошло бы, так как взрыв прогремел рано утром, отмечает замгендиректора компании “Такском” Лев Кузнецов: “Запись к этому моменту давно была закончена, а новые данные не поступили”. В любом случае сохранились бы и документы в бумажном виде, отмечает Лобанов.