Козак собрал министров


Вчера в здании администрации президента полпред в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак собрал первое заседание комиссии по экономическому развитию ЮФО. На заседание прибыли пять министров: Герман Греф, Алексей Кудрин, Игорь Левитин, Андрей Фурсенко и Александр Соколов. Из южных губернаторов Козак собрал всех, кроме ростовского руководителя Владимира Чуба (был в отпуске), президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова (отправился за границу) и президента Адыгеи Хазрета Совмена. Отсутствие последнего источник в администрации президента объясняет “исторической неприязнью” полпреда и адыгейского руководителя.

Козак уверял собравшихся, что лоббизмом комиссия заниматься не будет, но признал, что одна из ее задач – помочь руководителям регионов отстаивать интересы субъектов при подготовке федерального бюджета. А чтобы “губернаторы не занимались астрологическими прогнозами”, ожидая помощи из центра, Козак предложил Минфину разработать ежегодный рейтинг эффективности субъектов ЮФО. Рейтинг, по мнению полпреда, поможет выявить тех, кто работает эффективно и заслуживает поддержки.

Действуй такая система сегодня, дотации, по словам Козака, в первую очередь получили бы Краснодарский и Ставропольский края, республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и даже Дагестан.

Но губернаторы ждать рейтинга не хотят и приехали на заседание с конкретными проблемами. Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров в 20-минутном докладе посетовал, что уже несколько лет добивается создания противоградной и ветеринарной служб в крае, без которых значительно ухудшается качество урожая. А президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал “Ведомостям”, что предложит комиссии уговорить Минфин расщеплять НДС так, чтобы 25% налоговых отчислений оставались в республике (сейчас налог на добавленную стоимость полностью зачисляется в федеральный бюджет). По подсчетам Канокова, это позволит ежегодно аккумулировать в КБР порядка 250 млн руб.

Готовы ли министры пойти на поводу у региональных лидеров, озвучивших свои пожелания, в полпредстве судить не берутся. Но, по мнению заместителя полпреда Александра Починка, участие министров в заседании комиссии уже гарантия того, что озвученные предложения будут по крайней мере рассмотрены.

Чем обернется деятельность комиссии, эксперты судить не берутся. Зато представительный состав нового органа повысит рейтинг Козака не только как куратора региона, но и как федерального политика, считает Алексей Макаркин из Центра политических технологий.

Комиссия позволит Козаку усилить контроль над южными регионами, добавляет доцент экономического факультета МГУ Магомед Яндиев. “Сейчас, если республиканское руководство желает получить финансирование, в дело идут всевозможные связи и контакты”, – говорит эксперт, а комиссия позволит перекрыть альтернативные каналы лоббирования и заставит региональных лидеров работать только через нее.

Следующее заседание комиссии пройдет 14 декабря, главная тема – финансирование строительства на Юге.