Посол рассудит


Появление независимых директоров в совете “Русала” было одним из условий сотрудничества компании с международными банками ЕБРР и IFC. Ими стали экс-посол США в Великобритании Филип Лэйдер и совладелец фонда Sabre Capital International Worldwide Найджел Кенни, сообщил вчера “Русал”.

58-летний британец Кенни и 60-летний американец Лэйдер до сих пор не имели никакого отношения к алюминиевой отрасли. Вся карьера Кенни связана с финансами и аудитом. Он работал аудитором в PriceWaterhouse, в Chase Manhattan Bank, а в 1992 г. пришел в Standard Chartered, где дослужился до поста исполнительного финансового директора. Там начальником Кенни был Рана Талвар, вместе они основали фонд Sabre Capital Worldwide. АФК “Система” планировала продать Sabre Capital блокпакет в Московском банке реконструкции и развития. В 2004 г. Кенни вошел в совет директоров МБРР в качестве независимого директора. Но в конце 2005 г. сделка по продаже акций банка была остановлена.

Лэйдер в России никогда не работал. До 2001 г. трудился послом США в Великобритании, а до этого – замруководителя администрации Белого дома. Сейчас он является председателем совета директоров в WPP Group (реклама и коммуникационные услуги), старшим советником в Morgan Stanley, членом советов директоров Lloyd’s, энергетических Marathon Oil и AES.

Представитель “Русала” Вера Курочкина объясняет выбор Кенни и Лэйдера тем, что у них есть опыт работы в руководящих органах крупных международных компаний, а также в качестве независимых директоров. По ее словам, они войдут в совет директоров Объединенной компании “Русский алюминий” как независимые члены. Сами Кенни и Лэйдер ограничились лишь заявлением о том, что согласились работать в “Русале”, потому что у компании многообещающее будущее и она стремится к лидерству в своей отрасли.

“Русал” не гнался за получением особенно статусных независимых директоров, потому что, как считает аналитик “Траста” Александр Якубов, “Русалу” важен не столько опыт их работы, сколько сам факт их присутствия – он позитивно скажется на имидже компании. Директор службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Юлия Кочетыгова отмечает, что независимые директора в частных компаниях обычно появляются перед подготовкой к выходу на публичные рынки. Объединенная компания “Русала” и “Суала” должна провести IPO в течение полутора лет. Виктор Вексельберг в недавнем интервью “Ведомостям” также рассказал, что независимые директора будут выступать арбитрами в спорах акционеров объединенной компании.