РАО ЕЭС много не просит


РАО ЕЭС планирует разместить среди инвесторов крупные пакеты акций большинства оптовых и территориальных генерирующих компаний. Первой сделкой станет продажа доли в ОГК-5. В ноябре через биржу будет продано 16,8% ее акций, а в мае энергохолдинг выставит еще 25% плюс одна акция на аукцион.

Вчера РАО объявило ценовой диапазон предстоящего IPO. Акции предполагается размещать по $0,076–0,095 за штуку, что соответствует капитализации в $2,69–3,36 млрд. Вчера торги акциями ОГК-5 на РТС и ММВБ закрылись на отметке $0,09 и 2,4150 руб. соответственно. Капитализация компании составила $2,72 млрд.

Цена, по которой будет произведено размещение акций, определится 31 октября. Если сделка пройдет по нижней границе ценового диапазона, РАО ЕЭС получит $388 млн, по верхней – $485 млн. Ранее представители энергохолдинга заявляли, что РАО рассчитывает привлечь по итогам IPO ОГК-5 около $400 млн.

В преддверии IPO акции ОГК-5 растут уже более двух месяцев – с 20 августа они подорожали на 9%, отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. По его мнению, проблем с IPO возникнуть не должно. РАО полностью разместит объявленную допэмиссию ОГК-5 среди портфельных инвесторов, в основном иностранных фондов. Но Скрябин добавляет, что компании не удастся продать бумаги по верхней границе ценового диапазона. Скрябин полагает, что инвесторы предпочтут получить 10–15%-ный дисконт по отношению к текущим котировкам. Аналитик считает $0,079 справедливой ценой акций ОГК-5.

Вице-президент банка “Траст” Андрей Зубков добавляет, что сейчас ОГК-5 в пересчете на 1 кВт мощности стоит $314. За рубежом сопоставимые с ОГК-5 энергокомпании стоят как минимум вдвое дороже – до $800 за 1 кВт, отмечает Скрябин. “Я буду очень удивлен, если по итогам IPO стоимость 1 кВт мощности ОГК-5 превысит $400 кВт”, – говорит Зубков. А аналитик “Ренессанс Капитала” Ирина Елиневская и вовсе считает объявленный ценовой коридор ОГК-5 завышенным. По ее словам, “Ренессанс Капитал” думает, что справедливая стоимость акций компании составляет $0,048. “Мы считаем преждевременным проводить IPO в энергетике, так как нет ясности с темпами либерализации, включая цены на электричество”, – говорит Елиневская. Инвесторы рискуют, покупая акции ОГК-5, поскольку по-прежнему неизвестно, будет ли правительство ускоренно повышать тарифы, соглашается Скрябин.