Сбербанк на продажу

В. Баранов

Акции Сбербанка – очень привлекательные бумаги, подчеркивает руководитель инвестиционного управления “ДВС Инвестмент” Анатолий Полун, но успех допэмиссии будет зависеть прежде всего от цены. Он напоминает о шквале грядущих IPO – “Северстали”, ОГК-5, ТМК и проч. – и провале размещения “Уралкалия”. “Если они не пожадничают, то спрос будет высок”, – считает Полун. Сейчас на акции Сбербанка очень хороший спрос и повышение ликвидности сделает их еще привлекательнее, но разместить все $10 млрд на рынке будет непросто, говорит партнер UFG Asset Management Светлана Ле Галль.

Сегодня НБС рассмотрит доклад Министерства финансов о системе госбанков в России. Минфин считает оптимальным сценарием выход Центробанка из состава акционеров “Сбера” через 5–7 лет. Пока же он предлагает ЦБ снизить долю до контрольной. Лучшим способом, говорится в докладе, стал бы выпуск новых акций, но не в пользу ЦБ.

В сентябре комитет по стратегическому планированию при наблюдательном совете Сбербанка под руководством первого зампреда ЦБ и зампреда наблюдательного совета банка Алексея Улюкаева одобрил выпуск акций, рассказал “Ведомостям” источник в НБС. “Улюкаев с [руководителем экспертного управления администрации президента, членом НБС и наблюдательного совета Сбербанка Аркадием] Дворковичем обсуждали это [допэмиссию Сбербанка]”, – подтвердил один из членов наблюдательного совета Сбербанка от ЦБ. Наблюдательный совет эту тему пока не обсуждал, говорит независимый директор Сбербанка Антон Данилов-Данильян. Чиновники ждут, пока НБС утвердит доклад Минфина, объясняет источник в НБС. Связаться с Улюкаевым вчера не удалось, в Сбербанке от комментариев отказались, получить комментарий ЦБ не удалось.

Но входящая в наблюдательный совет Сбербанка первый зампред правления Алла Алешкина вчера заявила аналитикам инвестбанков, что банк вплотную подошел к этому вопросу. Об этом “Ведомостям” рассказали несколько участников встречи. “[Из ее выступления] у меня сложилось впечатление, что допэмиссия непременно последует”, – говорит один из собеседников “Ведомостей”. Банку необходимо увеличивать капитал, а конкретный способ будет зависеть от решения по эмиссии, приводит объяснение Алешкиной другой участник встречи. Алешкина вчера отказалась от комментариев.

Крупнейшему российскому банку требуется капитал. По данным Сбербанка, норматив достаточности его капитала (отношение капитала к активам, взвешенным с учетом риска) снизился с 15,5% в январе 2003 г. до 12,4% к октябрю при минимальных для участников системы страхования вкладов 11%. За это время банк успел разместить субординированные облигации на $1 млрд, которые включаются в капитал, и переоценить имущество, добавив в капитал еще почти 30 млрд руб. Но основным источником пополнения капитала была полученная банком прибыль.

“Стало очевидно, что нехватка капитала вскоре может начать сдерживать развитие банка. А допэмиссия снимет этот вопрос на ближайшие три года”, – рассказывает чиновник, близкий к наблюдательному совету “Сбера”.

У Сбербанка есть 10 млн объявленных, но не выпущенных обыкновенных акций – 52,6% от общего числа голосующих акций, или 50% уставного капитала. Наблюдательный совет единогласным голосованием может одобрить размещаемую по открытой подписке эмиссию не более чем на четверть находящихся в обращении, т. е. на 4,75 млн обыкновенных акций. Исходя из вчерашних котировок на ММВБ такой пакет стоит 294,5 млрд руб. Даже если ЦБ не станет покупать акции, он сохранит контрольный пакет – его доля снизится до 51%. “Банку требуется капитал, поэтому идея допэмиссии выглядит здраво”, – говорит Данилов-Данильян.

На рынке уже ждут появления этих бумаг. “Еще с утра по рынку пошли разговоры, что допэмиссия “Сбера” – вопрос решенный”, – рассказывает топ-менеджер инвестбанка. Слышал об этом и трейдер другой компании – информация, по его словам, исходила от Deutsche UFG. В пресс-службе Deutsche UFG от комментариев отказались.