СОБЫТИЯ


ВВП ускоряется. По оценке министра экономразвития Германа Грефа, в сентябре ВВП превысил уровень прошлого сентября на 6,8% (за январь – сентябрь – на 6,6%). Инфляция с 1 января по 16 октября составила 7,4%.

Азиатская “восьмерка” строит дороги. Китай, Казахстан, Афганистан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан и Монголия договорились развивать транспортные связи и переподготавливать кадры. До 2008 г. Asian Development Bank выделит $2,3 млрд (больше половины – на строительство и ремонт дорог).

Импорт машин и оборудования в январе – августе вчетверо превысил экспорт. По расчетам Минпромэнерго, экспорт без учета Белоруссии составил $8,5 млрд, а импорт – $36,1 млрд. За январь – сентябрь производство машин и оборудования снизилось на 3,4%.

Касьянова не зарегистрировали. Российскому народно-демократическому союзу (РНДС), который возглавляет экс-премьер, Росрегистрация отказала в регистрации из-за неправильного оформления документов.

Таможня может отдыхать. В октябре годовой план по сбору платежей выполнен, сообщил глава Таможенной службы Андрей Бельянинов. Сборы составили 2,252 трлн руб. – на 114 млрд руб. больше годового плана.

Находящийся под следствием мэр Волгограда Евгений Ищенко подал в отставку. Он назвал процесс политическим заказом и добавил, что не хочет делать город заложником в преддверии зимы.

Отобраны семь туристических зон. Из 18 претендентов комиссия одобрила заявки Краснодарского и Ставропольского краев, Бурятии, Иркутской и Калининградской областей, Алтайского края и Республики Алтай.