Восемь лет ждали


В следующем году СЗТ может приобрести у “Телекоминвеста” бизнес компании ПТТ. Сейчас между двумя компаниями идут на этот счет переговоры, которые находятся в завершающей стадии, рассказали “Ведомостям” два близких к этим переговорам источника. А источник в СЗТ рассказал, что они должны завершиться в следующем году.

Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов отказался рассказать о переговорах с СЗТ, пояснив, что не вправе комментировать незакрытые сделки. А заместитель гендиректора по корпоративным отношениям СЗТ Элла Томилина пояснила, что решение о покупке ПТТ вправе принять лишь собрание акционеров СЗТ в случае, если такую сделку одобрит совет директоров. Ближайшее заседание совета состоится, по ее словам, 3 ноября. На нем-то, по сведениям члена совета директоров СЗТ Ивана Родионова, и будет обсуждаться покупка ПТТ. Гендиректор ПТТ Александр Кучков не стал комментировать переговоры “Телекоминвеста” с СЗТ.

Магистральную сеть связи, которой сейчас владеет ПТТ, еще в 1997 г. хотела создать “Петербургская телефонная сеть” (крупнейший телефонный оператор Северной столицы, несколько лет назад вошедший в состав СЗТ). Но после кризиса 1998 г. этот оператор не мог расплатиться с поставщиками оборудования и передал его вместе с долгами “Телекоминвесту”, который начал строить современную сеть на основе волоконно-оптических колец и цифровых коммутаторов.

По мнению источника в СЗТ, покупка ПТТ выгодна его компании, несмотря на то что сделка приведет к краткосрочному увеличению долговой нагрузки на нее. Окупить затраты на покупку ПТТ компания рассчитывает, по его словам, “максимум в течение четырех-пяти лет”. У ПТТ интересный бизнес, хорошая клиентская база, в которую входят сотовые компании и ряд других, например интернет-провайдер “Веб Плюс”, напоминает он. Вдобавок покупка позволит СЗТ сэкономить на платежах ПТТ за пропуск трафика, добавляет собеседник “Ведомостей”.

О какой сумме сделки договариваются СЗТ и “Телекоминвест”, собеседники “Ведомостей” не рассказывают. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов оценивает ПТТ в $100–150 млн. С ним согласен содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий, а аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной считает, что ПТТ может стоить $150–200 млн.

Не вполне ясно, в чем стратегический смысл сделки для СЗТ, говорит Яковицкий. “Дочка” “Связьинвеста” может использовать магистральную сеть ПТТ для усиления позиций на корпоративном рынке, но для этих целей сеть можно было бы и арендовать, рассуждает он.

“Благодаря сделке СЗТ завершит работу, которая отложилась из-за кризиса почти на семь лет, – возражает директор петербургского филиала Golden Telecom Сергей Савчук. – Инфраструктура СЗТ была неполной, когда часть транзитной сети принадлежала другой компании”. А представитель другого крупного участника петербургского телекоммуникационного рынка отмечает, что бизнес ПТТ выгодно покупать только СЗТ. Другие крупные операторы все чаще предпочитают обходить эту сеть и работать друг с другом напрямую. В этом случае они не платят за транзит трафика, а оплачивают только стоимость звонка, определенную договором.