Греф подключился к газу


Если президент подключится к проблеме газоснабжения Петербурга, то “Газпром” может обеспечить поставку дополнительных объемов топлива в город, считает аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Но городу придется покупать его уже по рыночным ценам, добавляет аналитик. “Стратегия газовой монополии предусматривает создание в стране рынка газа, на котором регионы смогли бы закупать нужное количество топлива. Через несколько лет лимиты останутся только для населения”, – считает он.

Вчера на совещании, посвященном городским инвестпроектам, министр экономического развития Герман Греф заявил, что для увеличения газоснабжения города необходимо строительство новой ветки магистрального газопровода, сообщил “Интерфакс”. “Нужны серьезные решения по строительству новой ветки”, – заявил Греф. По его оценке, до 2010 г. потребность города в топливе вырастет на 5 млрд куб. м. Только два новых блока Северо-Западной ТЭЦ, которые планируется запустить в этом году, потребуют дополнительно около 2 млрд куб. м газа в год, сообщил министр. Он подчеркнул, что это предельная нагрузка для существующих сетей, которым понадобится реконструкция. Греф сообщил, что проблема улучшения газоснабжения города очень сложна, поскольку “пока нет понимания, какой объем средств для этого понадобится”.

Министр попросил президента Владимира Путина, который присутствовал на заседании, сформулировать поручение, чтобы можно было начать проработку вопроса газоснабжения Петербурга.

В сентябре петербургская администрация обратилась к “Газпрому” с просьбой увеличить поставки лимитного (по фиксированной государством цене) газа. По словам председателя комитета по энергетике Александра Боброва, в этом году “Газпром” выделил городу около 11 млрд куб. м газа, а к 2015 г. для снабжения города понадобится около 17 млрд куб. м. В топливном балансе города газ составляет около 98% и никаким другим топливом его не заместить, рассказывает чиновник. В Петербурге строятся крупные предприятия иностранных компаний, таких как Toyota и Nissan, их энергоснабжение потребует дополнительно нескольких миллиардов кубометров топлива ежегодно, говорит Бобров. Только новая Юго-Западная ТЭЦ, которую нефтяная компания “Синтез” планирует запустить в 2009 г., будет потреблять 1 млрд куб. м газа в год, уверяет он. “Если к решению вопроса подключится федеральное правительство, то город может рассчитывать на дополнительный газ”, – радуется чиновник.

В пресс-службе “Газпрома” вчера отказались от комментариев.

В ближайшие годы “Газпром” готов немного увеличивать поставки лимитного газа в Петербург, утверждает источник, знакомый с петербургскими планами “Газпрома”. “Существующие в городе промышленные и энергетические проекты пока требуют дополнительно 50 млн куб. м газа в год. Все остальные планы новых производств и ТЭЦ требуют проработки”, – говорит источник. По его словам, “Газпром” также рассматривает вопрос о строительстве отвода от Северо-Европейского газопровода, который пройдет рядом с городом. Для его строительства, а также реконструкции газопроводных сетей потребуется, по его оценке, “несколько миллиардов рублей”. “По существующим сетям и магистралям можно увеличить поставки на 1–2 млрд куб. м, дальнейший рост требует реконструкции”, – рассказывает источник.