“Ист Лайн” отстоял аэродром


Вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) утвердил мировое соглашение между Росимуществом и ЗАО “Международный аэропорт “Домодедово”, входящим в группу “Ист Лайн”. Прямо в зале суда стороны договорились заключить 75-летний договор аренды государственного аэродрома “Домодедово” за 92 млн руб. (около $3,5 млн) в год. Ставка может пересматриваться раз в пять лет. Производство по делу прекращено, все прежние судебные решения отменены. Условия “Ист Лайн” устраивают, договор будет подписан в ближайшее время, говорит представитель группы Вера Брагина. Точных сроков в соглашении не указано, уверяет чиновник Росимущества. Ранее юристы ведомства говорили “Ведомостям”, что новый договор аренды будет подписан после решений судов или подписания мирового соглашения по другой тяжбе, связанной с аэровокзалом “Домодедово”.

У “Ист Лайна” уже был договор аренды “Домодедово”, в 1998 г. группа получила аэродром в 75-летнее пользование за 3 млн руб. в год. От лица государства договор подписал профильный ГУП, но согласовало предприятие его не с Госкомимуществом, а с Московской областью. На этом основании Росимущество оспорило документ в суде, добившись его аннулирования в начале 2005 г. Не устроили чиновников слишком долгий срок договора и заниженная, по их мнению, арендная ставка. Затем Росимущество затеяло еще две тяжбы с “Ист Лайном”, и почти год стороны договаривались о мировой. В прошлом году они обсуждали меньшие арендные ставки – $1,2–1,6 млн в год.

Конкуренты “Домодедово” и эксперты считают соглашение удачей для “Ист Лайна”. После решения ВАС новый договор обязательно будет подписан. Если Росимущество передумает исполнять условия соглашения, его может заставить это сделать Служба судебных приставов, говорит замруководителя корпоративной практики “Вегас-Лекса” Александра Васюхнова. Еще раз аннулировать документ у чиновников вряд ли получится, он практически неоспорим, если только в России не будет введено военное положение, рассуждает юрист. “Все условия будущего договора прозрачны, логичны и адекватны”, – добавляет первый замгендиректора “Внуково” Виталий Ванцев. А $3,5 млн в год, по выражению аналитика МДМ-банка Михаила Галкина, “просто копейки” для “Ист Лайна”, оборот которого, по данным S&P, превышает $500 млн в год. Мировая станет сигналом к тому, что бизнес в “Домодедово” останется у “Ист Лайна”, государство не станет его отбирать, резюмирует Ванцев. Максимум, что, по его мнению, грозит “Ист Лайну”, – “справедливые” компенсации по другим искам Росимущества.