LSE считает по-русски


Бурный рост российского срочного рынка был спровоцирован запуском фьючерса на индекс РТС в прошлом году. Проект оказался более чем успешным: сейчас объем торгов этим контрактом в среднем составляет 3 млрд руб. в день – треть срочного рынка. В сентябре прошлого года были запущены и опционы на индекс РТС, сейчас оборот по ним составляет 700 млн руб. (6% от FORTS).

Похожий путь выбрала и LSE. С понедельника ее дочерняя компания FTSE начала рассчитывать индекс на депозитарные расписки российских компаний, который называется FTSE Russia IOB Index. В расчет индекса вошли 10 наиболее ликвидных российских бумаг, которые торгуются на LSE. “Газпром” уже почти десять лет торгуется на бирже, а российские депозитарные расписки на IOB превратились в зрелый и ликвидный рынок, – говорит директор LSE по рынкам Мартин Грэм. – Индекс FTSE Russia даст инвесторам хороший ориентир для управления их вложениями”. Одновременно с запуском индекса LSE объявила о том, что члены биржи смогут торговать фьючерсами и опционами на этот индекс и на расписки, входящие в него. Впрочем, пока на бирже не готовы сказать, когда именно появится этот рынок, заявил “Ведомостям” представитель LSE.

В РТС к происходящему относятся спокойно. “Мы не боимся конкуренции, нам нравится, что российский рынок деривативов становится интересен ведущим инвестбанкам и биржам, – говорит вице-президент РТС Роман Горюнов. – У игроков появится возможность арбитража, что увеличит объемы торгов и на FORTS”. По его словам, успех лондонского проекта не очевиден, поскольку LSE не входит в число ведущих бирж по торговле деривативами.

Этот проект рассчитан не на участников FORTS, а на лондонские инвестбанки, полагает директор управления структурных продуктов “Ренессанс Капитала” Роман Сарычев. “Сейчас в Лондоне существует большой рынок опционов на расписки российских компаний. Это на 98% внебиржевой – межбанковский – рынок, а его объем – примерно $2 млрд в месяц”, – рассказывает он. По его словам, LSE хочет, чтобы часть этого рынка перешла на биржу, а через опционы ликвидность перетекла и на фьючерсы. Будущее этой площадки зависит от лондонских инвестбанков, говорит управляющий директор “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян: “Они вполне могут прийти в эту секцию, так как на внебиржевом рынке постоянно возникает проблема лимитов на участников сделки”. И “Тройка”, и “Ренессанс” собираются работать в новой секции LSE. “Это расширяет инструментарий”, – поясняет Сарычев. “Мы будем работать, если там будут ликвидность и хорошие цены, – говорит Жак Дер Мегредичян. – Но никаких усилий к развитию этой площадки прикладывать не будем”.

Новый индекс еще предстоит раскрутить и пока не ясно, насколько он может быть успешным, учитывая наличие серьезных конкурентов, претендующих на звание странового фондового индикатора для России, – это индексы РТС, ММВБ и MSCI Russia, говорит гендиректор агентства Derivative Expert Илья Ефимчук.

Вчера FTSE Russia упал на 0,23%, а индекс РТС – на 0,58%.