Shell не отказалась от Штокмана


В начале октября “Газпром” шокировал своих партнеров, объявив, что не нуждается в помощниках для разработки Штокмановского месторождения. Перед этим монополия год вела переговоры с пятью зарубежными компаниями – норвежскими Norsk Hydro и Statoil, французской Total и американскими Chevron и ConocoPhillips, – сражавшимися за право получить долю в проекте. За это “Газпром” требовал от них не денег, а активов в обмен. Но ни один из претендентов не смог предложить активы, “соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения”, заявили в “Газпроме”. В монополии отметили, что “авторитетные международные компании” она будет привлекать только в качестве подрядчиков.

Первой отказалась от этой роли Total. Старший вице-президент компании по континентальной Европе и Азии Менно Грувель заявил, что Total – не сервисная компания и подрядчиком “Газпрома” она не будет, так как хочет получить доступ к добыче Штокмана. Но вчера “Газпром” нашел первого потенциального партнера. Royal Dutch Shell хочет принять участие в освоении Штокмановского месторождения в качестве подрядчика, заявил президент американского подразделения Shell Джон Хофмайстер. “Мы всегда открыты для сотрудничества с “Газпромом”, и я уверен, что, если нас пригласят принять участие в проекте, мы сможем сделать интересные предложения”, – цитирует его “Прайм-ТАСС”. Вице-президент Shell по связям с общественностью Альф де Суза уточнил, что пока переговоры об этом не ведутся.

Не отказывается от совместной работы с “Газпромом” и Norsk Hydro, сказал “Ведомостям” представитель компании Тор Стайнум. Каким образом Norsk Hydro планирует поучаствовать в разработке Штокмана, он не уточнил. В Chevron от комментариев отказались. С представителями Statoil и ConocoPhillips связаться не удалось.

Станет ли Shell партнером “Газпрома” по Штокману, зависит от того, насколько выгодно госмонополии удастся получить долю в “Сахалине-2”, который контролирует Shell, полагает аналитик FIM Securities Дуглас Рольфс. Переговоры пока успехом не увенчались, поэтому шанс Shell поучаствовать в Штокмане он оценивает как маловероятный. По его мнению, подрядчиками “Газпрома” скорее всего станут сервисные компании, например Halliburton и Schlumberger, а также норвежские компании, имеющие опыт в разработке аналогичного Штокману месторождения Snohvit. А вот аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов не исключает, что “Газпром” все же обратится за помощью к Shell, потому что у компании есть опыт разработки подобных месторождений и специальное оборудование для работы на шельфе – в отличие от “Газпрома”.