Требуются переселенцы


Федеральная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников до 2012 г. была одобрена Владимиром Путиным в конце июня. Ее реализация начнется в 2007 г. Как сообщил вчера на Конгрессе соотечественников в Петербурге Путин, за шесть лет на нее будет выделено 4,6 млрд руб. Согласно программе соотечественниками признаны русские и другие жители стран СНГ, “владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией”. Соотечественникам, которые приняли решение вернуться в Россию, будет, по словам президента, оказано содействие в переезде и первичном обустройстве, в том числе в получении работы.

По словам Путина, переселенцев готовы принять 12 российских регионов – Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области.

Оказалось, что он учел не всех. Желание помочь соотечественникам выразили даже такие престижные регионы, как Петербург и Ленобласть. В области уже разработали региональную программу “оказания содействия добровольному переселению в Ленобласть соотечественников, проживающих за рубежом”, заявил вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. По словам руководителя пресс-службы Валентина Сидорина, принятие программы связано с нехваткой рабочих рук. Он сказал, что в Ленобласти существует около 10 000

вакансий – в основном в энергетике, металлургии, легкой промышленности, машиностроении. Область готова принять и обустроить 500–1000 соотечественников, прежде всего инженеров, наладчиков оборудования, программистов, добавил он.

По данным пресс-службы, заинтересованность в приеме специалистов из числа соотечественников выразили такие предприятия, как “Кинеф”, “Фосфорит”, “Веда”, ЦБК “Светогорск”.

“Программа не предусматривает больших бюджетных трат, основные инвестиции должны поступить за счет участия бизнеса”, – говорит Сидорин. В администрации рассчитывают, что средства на обеспечение новых сотрудников жильем и социальной инфраструктурой выделят компании, которым не хватает сотрудников.

В компаниях признают дефицит сотрудников, но потратиться на них не готовы. Гендиректор Светогорского ЦБК Сергей Пондарь сообщил, что предприятию требуются как рабочие, в том числе для лесозаготовки, так и инженерно-технические работники. ЦБР ведет с областным правительством переговоры об участии в программе, однако сначала, по словам менеджера, нужно использовать ресурсы, которые есть в Ленобласти.

Острый дефицит кадров и на “Фосфорите”, подтверждает начальник управления кадровой политики предприятия Виталий Улитин. По его словам, комбинату требуются высококвалифицированные рабочие пятого и шестого разрядов практически любых специальностей. О программе Улитин не слышал.

Связаться с руководством “Кинефа” вчера не удалось, пресс-служба “Веды” отказалась от комментариев.

В странах СНГ очень хороший ресурс рабочей силы, говорит региональный директор агентства Kelly Services по Северо-Западу Алексей Зеленцов. По его мнению, в основном оттуда приедут “голубые воротнички” – производственные и даже подсобные рабочие. “Они не избалованы высокими зарплатами”, – добавляет эксперт.

По его словам, главная проблема, с которой столкнутся разработчики программы, – обеспечение жильем. Проблему с жильем признает и Пондарь. А Улитин добавляет, что рынок жилья в Кингисеппе, где находится “Фосфорит”, ограничен.