ВКРАТЦЕ


КЕМЕРОВО

Возбуждено дело в отношении ГМК

ВЕДОМОСТИ – Кемеровское управление ФСБ возбудило в понедельник уголовное дело по ст. 159 УК РФ по факту мошенничества с поставками топлива на Южно-Кузбасскую ГРЭС, входящую в “Кузбассэнерго”, отмечается в сообщении спецслужбы. В ходе оперативно-розыскной деятельности по обеспечению безопасности ТЭК Кузбасса были обнаружены факты поставок низкокачественного угля на ГРЭС от Горно-механической компании (ГМК, Новокузнецк). По данным силовиков, в результате поставок этого угля “Кузбассэнерго” был нанесен “значительный” экономический ущерб.

В июле кемеровское управление ФСБ разоблачило преступную группировку, действовавшую на Новокузнецком меткомбинате. Тогда спецслужбы обнаружили, что меткомбинат потерял около $1 млн из-за мошеннических действий при поставках металлолома на предприятие.

ОМСК

“Титан” берет кредит на $75 млн

AK&M – Группа компаний “Титан” (Омск) заключила кредитный договор с Credit Swiss на $75 млн сроком на три года, говорится в сообщении компании. Кредит выдан под гарантию казахстанского банка “Тураналем” и будет направлен на рефинансирование инвестиционных проектов в области нефтехимии на территории Омской области.

“Титан” образован в 1989 г. в Омске и является крупнейшим производителем метил-трет-бутилового эфира, который используется в качестве добавки к бензинам для снижения содержания в выхлопных газах окиси углерода и углеводородов. В сентябре 2006 г. компания открыла в Казахстане комплекс по производству биоэтанола.