Батуринские высотки


“Интеко” приобрела контрольный пакет ККПД весной 2006 г. Сотрудник управления по связям с общественностью “Интеко” Анна Аверьянова подтвердила факт покупки ККПД, но сумму сделки сообщить отказалась. Весной в сообщении компании о покупке контрольного пакета акций ККПД говорилось, что в планы инвесторов входит расширение ассортимента продукции, которую выпускает ККПД. По словам Аверьяновой, “Интеко” планирует провести полную модернизацию комбината. Она рассказала, что реконструкция будет проводиться поэтапно: первая очередь модернизации завершится в начале 2008 г., после чего комбинат будет выпускать железобетонные конструкции для 150 000 кв. м строящегося жилья. Полная реконструкция предприятия позволит увеличить мощность комбината до 250 000–300 000 кв. м жилья в год, говорит Аверьянова. При этом она отмечает, что ККПД будет выпускать принципиально новую серию панельных домов для строительства жилья в Ростовской области.

Ведущий аналитик ГК “Регион” Валерий Вайсберг оценил сделку по приобретению ККПД в $30–40 млн. “Примерно такая же сумма потребуется для модернизации производства”, – полагает эксперт.

С 1999 г. ККПД выпускает серию улучшенной планировки 90/4. В интервью отраслевому журналу обладминистрации “Вестник Минстроя” гендиректор комбината Михаил Черняк рассказал, что рассматривается вариант выпуска модернизированной серии панелей с утепленной наружной кирпичной кладкой, что позволит возводить 14–17-этажные здания вместо 9–10-этажных. А замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области Игорь Далаксакуашвили рассказал “Ведомостям”, что при разработке новой серии панелей за основу взяты панели серии И-155, которые используют для строительства домов в Москве. “Новая серия позволит собирать дома разных конфигураций, разной этажности, с разными типами квартир, архитектура проектов будет более гибкая”, – отмечает Далаксакуашвили. Модернизация должна быть проведена в течение ближайших двух-трех лет, производство бетона на комбинате “Интеко” намерена сохранить, говорит замминистра.

Начальник городского отдела координации строительства Владимир Диденко утверждает, что производство панелей новой серии необходимо прежде всего для застройки новых районов города, например Ливенцовского. “Новые районы не могут строиться из панелей 90-й серии, это получится еще один СЖМ [Cеверный жилой массив] или ЗЖМ [Западный жилой массив]”, – говорит Далаксакуашвили.

Но некоторые участники рынка оптимизм властей не разделяют. Менеджер одной из крупных ростовских строительных компаний, попросивший об анонимности, считает, что большинство панельных застройщиков не смогут работать с новым материалом. Придется менять технологии и переобучать персонал, хотя все равно в Ростове мало кто сможет конкурировать с “Интеко”, считает гендиректор “Союзжилстроя” Сергей Латоша. “Мы все работали на 10-этажках, а если пойдет массовая застройка 17-этажными зданиями, будут проблемы с подъемными кранами”, – говорит Латоша.

Сейчас стоимость 1 кв. м в панельном доме составляет 20 000–21 000 руб., а к весне следующего года жилье из панелей новой серии будет продаваться не менее чем по 25 000 руб. за 1 кв. м, прогнозируют участники рынка. “Новые технологии подразумевают значительные денежные вливания, которые отразятся на ценах на жилье”, – говорит риэлтор из компании “Акцент”.