ВОПРОС ДНЯ: Россиян не интересует внутренняя политика?


Не знаю уж, какая селекция вопросов проводилась. Но интерес людей к политике и сам по себе падает в последние годы. Уровень оценки влияния всех партий и Госдумы крайне низок. Ниже его разве что профсоюзы. СМИ, армия, милиция, суд и прокуратура, олигархи – выше. Основным же влиянием в глазах народа пользуется Путин. По нашим опросам, людей больше волнует, например, криминал вообще, чем убийство Политковской. Обыватели восприняли сигнал, что это была провокация из-за рубежа, устроенная недоброжелателями нашей власти, а не разборки с неугодными журналистами. Кроме того, эта новость уже сошла со страниц печати.

Алексей Гражданкин, замдиректора “Левада-центра”

Вопросы бытовой жизни сегодня людям важнее чисто политических. Тем более государство в жизнь людей особо не вмешивается, а ряд невиданных в СССР свобод вроде права отдохнуть за рубежом никто не отнимает. Митинг в память Анны Политковской собрал несколько сотен человек. В то же время фильм “Дьявол носит Prada” собрал несколько сотен тысяч человек, предпочитающих идеологию гламура идеологии свободы, прав человека. Но пусть кто-нибудь попробует отнять основы гламурной жизни – молодежь сразу займется политикой. И потом, разве вопросы о пенсиях, о коррупции не политические сейчас? Беда в том, что партии эти вопросы абсолютно не ставят. Поэтому люди по привычке предпочитают обращаться за помощью к главе государства.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург

Взрослые люди должны знать, что задающиеся вопросы присылаются из Кремля. Неужели вы думаете, что люди спрашивают то, что они хотят спросить? В Томске в прошлом году я был свидетелем, как заранее определялся вопрос и человек и вопрос репетировался. А значит, кремлевская администрация по каким-то причинам не хочет эти темы затрагивать. Либо это неудобные темы. На фоне скандалов в Самаре, Оленегорске президент вынужден был бы говорить о политических убийствах. Либо, чтобы никому не выказывать предпочтения, не захотел высказываться на тему острой вражды между кремлевскими проектами [партий]. Но это вписывается и в общую концепцию Путина. Если в стране умерла политика и политическая конкуренция, то что о них говорить? Есть ипотека, газопроводы, внешняя политика – и есть народ, объединившийся в порыве: “Один вождь – один народ”.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы