Чужакам в лесу не место


В марте Владимир Путин потребовал у министров “принять все меры для стимулирования переработки леса на территории России, а не гнать кругляк за границу”. В среду президент раскритиковал правительство за медленное выполнение поручения, а вчера уже премьер-министр Михаил Фрадков распекал подчиненных за нерасторопность. Рассмотрение законопроекта во втором чтении пройдет в Госдуме уже 1 ноября.

Россия располагает четвертью мировых запасов леса, но доля нашей лесобумажной продукции на мировом рынке всего около 2–3%. До глубокой переработки доходит лишь четверть древесины (в Скандинавии – больше 80%), в результате бумагу и картон приходится импортировать. Причины: отсутствие ограничений на экспорт кругляка, недостаточность инвестиций и преобладание мелкого бизнеса, заинтересованного в нелегальном экспорте. На долю трех крупнейших структур в ЛПК – “Илим Палпа”, ГК “Титан”, Сыктывкарского ЛПК – приходится 10% лесозаготовок, а остальное делят примерно 14 000 компаний.

Решить проблему должен Лесной кодекс, проект которого Госдума приняла еще в апреле 2005 г. Однако принятый проект не устроил ни чиновников, ни участников рынка. Ко второму чтению было внесено свыше 6000 поправок. Главный спор идет вокруг процедуры предоставления лесных участков в аренду (поскольку решено оставить все леса в собственности государства). В первом чтении утвержден вариант, по которому лесные участки можно будет арендовать только на аукционах.

Сейчас, по оценке Минэкономразвития, на аукционах распределяется только 10% лесов, около 15% выдают своими решениями региональные чиновники, а большая часть уходит именно на конкурсах, где критерии определения победителей расплывчаты.

Крупные ЦБК выступили против отмены конкурсов на аренду. Критерий победы на аукционе – только цена, что неправильно. Компании из других отраслей, разбогатевшие на высокорентабельном бизнесе, скупят леса и отрежут ЦБК от сырья, опасается депутат Госдумы, бывший совладелец Архангельского ЦБК Владимир Крупчак.

Аукционы нужно проводить, но только с предварительным отбором, чтобы в отрасль не пришли безответственные игроки, считает директор по развитию компании “Илим Палп” Дмитрий Чуйко. “Нельзя упразднять конкурсы”, – соглашается председатель комитета ТПП по лесному хозяйству Александр Беляков. Если не учитывать предысторию работы компании, можно развалить лесную промышленность, считает он. Среди срубленного леса только треть – ценный пиловочник, а две трети – дрова и тонкомерный лес, перерабатывая который ЦБК делают рентабельным лесное хозяйство, поясняет он.

Но председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы Наталья Комарова убеждена, что предварительный отбор для аукционов приведет к ограничению притока инвестиций, а отсеять случайных людей поможет упразднение краткосрочной аренды. Аукционы – это прозрачность, а на конкурсах победители определяются субъективно, уверен начальник управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ ФАС Михаил Евраев.