Избранное 27.10–05.11


Несмотря на то что звездами мирового балета Москву давно не удивишь, Фонд Мариса Лиепы в лице детей танцовщика, Андриса и Илзе, ежегодно умудряется собирать полные залы. Вот и на этот раз на вечере в честь 70-летия со дня рождения Лиепы будут танцевать чуть ли не все звезды Большого и Мариинки, включая Светлану Захарову и Николая Цискаридзе. Обещаны и раритетные гости: наш бывший соотечественник Владимир Деревянко и эталонный итальянский красавец Ромео Роберто Болле.

КЛАССИКА

Николай Цнайдер

Молодого скрипача открыл нашей публике Пасхальный фестиваль. Цнайдер – воплощение мужественности и атлетизма, что в приложении к столь хрупкому инструменту, как скрипка, означает целомудрие и вкус. Датско-израильский музыкант теперь приезжает в Россию регулярно.

В основном участвует в оркестровых концертах. Теперь же полноценная камерная программа (Бетховен, Стравинский, Шостакович) в дуэте с пианистом Робертом Кулеком.

30 октября, Дом музыки, Космодамианская наб., 52, стр. 8, тел. 730 10 11

ПОП/РОК

Underworld

Когда их называют «битлами» электронной музыки, преувеличивают несильно – они настоящие первопроходцы танцевальной культуры, и их ритмическая проповедь гремела далеко за пределами дискотек. Принято считать, что своей известностью они обязаны «Born Slippy» – финальной вещи из саундтрека к знаменитому фильму «На игле», но это еще вопрос, кто тут кого больше прославил. За минувшие десять лет UW отнюдь не превратились в коллекционеров собственных лавров: как и в молодые годы, они по-прежнему играют многочасовые шоу и показывают кукиш шоу-бизнесу, выкладывая свои новые треки в Интернете.

27 октября, бизнес-центр «Нагатинский», пр-т Андропова, 22/30, тел. 258 00 00

БАЛЕТ

«Эсмеральда»

На отечественную сцену возвращается балет «Эсмеральда» – один из самых прославленных спектаклей эпохи романтизма. Во времена Кшесинской и Павловой ни одна балерина не рискнула бы назвать себя примой до появления в этой партии; текст роли, востребованный всеми звездами, бесконечно модернизировал сам

Марис Петипа – певец женской балетной красоты и нежного сердца.

В этом таланте никто не превзошел его до сих пор. Хореограф Андрей Петров лишь попытается навести гламурный лоск на бедную цыганку.

28 октября, Государственный Кремлевский дворец, ул. Воздвиженка, 1, тел. 917 23 36

Гала-концерт к 70-летию со дня рождения Мариса Лиепы

31 октября, Государственный Кремлевский дворец, ул. Воздвиженка, 1, тел. 917 23 36

ВЫСТАВКИ

«Дары вождям» в музеях

Московского Кремля

Более полутысячи подарков из фондов 13 столичных и провинциальных музеев, преподнесенных первым лицам советского государства от Ленина до Горбачева, выставлены в Новом Манеже. Каждый оригинальный экспонат (портреты вождей из перьев птиц и зерен риса, модели электростанций и кораблей, фарфоровые вазы и даже кусок Транссибирской магистрали) сопровождается архивными фото- и кинодокументами, подобранными кураторами из музеев Кремля и рассказывающими историю этого подарка.

До 26 ноября, Новый Манеж, Георгиевский пер., 3, тел. 692 44 59