На нефть не жалко


Интересовались казахскими активами Nations Energy и российские компании, утверждает FT со ссылкой на источники, близкие к организаторам конкурса. К ним приценивались “Роснефть” и “Лукойл”, уточняет российский инвестбанкир. Представитель “Лукойл Оверсиз” Григорий Волчек сказал, что его компания на стадии предпродажной подготовки могла интересоваться Каражанбасом, но участвовала ли она в конкурсе, не уточнил. Представитель “Роснефти” от комментариев отказался. А сотрудник крупной российской нефтяной компании уверен, что цена, предложенная CITIC, слишком высока. “Переплачивать, как китайцы, наши компании не будут”, – заключает собеседник “Ведомостей”.

Основной актив Nations Energy в Казахстане – Каражанбасское месторождение с доказанными запасами в 340 млн баррелей. Компания приобрела права на него в 1997 г. и довела добычу до 41 000 баррелей в день.

Нового хозяина для своих казахских активов Nations Energy начала подыскивать около двух лет назад. В тендере помимо CITIC принимала участие другая китайская госкомпания, CNOOC, а также индийская ONGC. Победитель согласился заплатить за активы Nations Energy $1,91 млрд. Помимо Каражанбаса он получит компанию Argymak Trans Service LLP (занимается транспортировкой нефти) и Tulpar Munai Services (основной подрядчик на месторождении). Дэвид Уолсон, представитель Nations Energy, рассказал “Ведомостям”, что китайцы купят Nations Energy, из которой предварительно будут выведены все активы, кроме казахских. Оставшиеся активы, расположенные в Азербайджане, Индонезии и Калифорнии, составляют около 20% стоимости компании и позже тоже будут проданы, отмечает он.

По словам представителя основного акционера Nations Energy, Ecolo Investments (владеет 76% акций), сделка будет закрыта в декабре, если до этого времени другие претенденты не сделают более выгодного предложения. Ее должны одобрить акционеры Nations Energy, и соответствующее собрание состоится в декабре. Пакета Ecolo достаточно для одобрения, поэтому вопрос о продаже, по сути, уже решен, добавляет Уолсон. Кроме того, на сделку еще нужно согласие казахского правительства, а китайские чиновники ее уже поддержали.