Не каждому известно


В ряды интернет-сообщества вливаются советчики, которых распирает от желания помочь вам в самых, казалось бы, простых делах. Например, вы уверены, что знаете, как принимать душ? А вот создатель сайта VideoJug.com уверен, что не знаете или по крайней мере знаете недостаточно хорошо. Среди обучающих фильмов, которые предлагает этот ресурс, 21-секундный клип «Как принимать душ». В нем объясняется, как правильно заправить занавеску внутрь ванны, чтобы не забрызгать пол, и как нужно вытирать ноги. Клип был просмотрен уже несколько тысяч раз, как и подобные ему – о том, как следует резать лук, наливать пиво и завязывать галстук. Еще в одном ролике демонстрируется, как свернуть сорочку за две секунды. Один из популярных фильмов учит, как правильно «ничего не делать».

Это новое направление в индустрии «сделай сам» – людей учат элементарному. Стремясь повторить успех книг и телешоу, с помощью которых можно было научиться таким относительно сложным вещам, как приготовление свадебного торта или перепланировка четырехэтажного дома, создатели подобных сайтов пытаются сделать деньги на обучении самым заурядным навыкам. Один из наиболее популярных советов на eHow.com — «Как сварить яйцо»: это письменная инструкция из шести пунктов. Клипы на ViewDo.com объясняют в том числе, как почистить и нарезать яблоко. На WikiHow.com размещены правила игры в прятки («Выбрать водящего. Используйте считалочку или аналогичный метод...»)

Во многих случаях советы в самых простых делах пользуются наибольшим спросом. Например, ссылка на «Как чистить зубы» в списке наиболее востребованных рекомендаций VideoJug.com по частоте посещений намного опережает «Как приготовить курицу с овощами». А «Как свернуть футболку за две секунды» уже удостоилась 40 000 посещений. Советы могут быть в виде текста или видеоклипа, большинство из них дают сами пользователи. Эти сайты зарабатывают в основном на рекламе, а ценными знаниями делятся бесплатно.

Дэвид Тэбизел решил создать VideoJug.com после того, как проколол колесо и не смог найти в Интернете видеоинструкцию по его замене. Он решил, что советы на его сайте будут включать фрагменты домашнего видео и клипы, заказанные профессионалам. Сегодня на VideoJug 2000 клипов, большинство из них профессиональные. Автор нескольких роликов – 79-летний директор школы на пенсии Роберт Джексон, автор и главный герой инструкции по пользованию душем. На видео он стоит в одежде внутри душевой кабинки и демонстрирует технику обращения с шампунем. Ему также принадлежат фильмы «Как заботиться о зубах» и «Как помыть пол на кухне».

В прошлом году был запущен еще один зайт – wikiHow. Как и популярная онлайн-энциклопедия Wikipedia, он полностью написан и отредактирован пользователями. На сайте размещено 13 тыс. статей. Рубрика «Как ничего не делать» – среди 50 самых посещаемых разделов. Первый совет такой: планируйте заранее, чтобы была возможность все отменить.

На сайте eHow большинство статей написаны специально нанятыми авторами. Темы же были выбраны после анализа популярных онлайновых поисковиков. В последнее время статьи «Как флиртовать» и «Как пожарить тыквенные семечки» вошли в число самых посещаемых. Недавно сайт открыл новый раздел, который редактируют пользователи, – weHow, тут можно узнать, как сделать беременную женщину счастливой («Просто улыбайтесь и говорите, что она хорошо выглядит»).

Один из новичков на этом поле – ViewDo. На интерактивном форуме посетители запрашивали интересующие их темы и представляли на рассмотрение свое видео. Сейчас на сайте размещены порядка 150 роликов.

DIYNetwork.com – это онлайновая версия кабельного телеканала компании Scripps Networks, который предлагает различные шоу «сделай сам». «Люди хотят услышать совет и специалиста, и того, кто сам пристраивает террасу или чинит проводку», – говорит Джим Секстон, старший вице-президент группы по интерактивным разработкам в Scripps Networks. Секстон говорит, что компании должны быть очень аккуратны, когда предают гласности советы любителей. «Если кого-то ударит током или терраса рухнет, это плохо отразится на репутации бренда DIY», – добавляет он.

Еще один недостаток системы, которая разрешает каждому высказывать свое мнение, – невозможность достичь согласия. Статью на wikiHow «Как приготовить сандвич с маслом и вареньем» посетители изменяли почти 50 раз. Кто-то советовал сначала размягчить масло в микроволновке, другой – заморозить хлеб, чтобы он не крошился и не ломался. Некоторые пользователи вообще утверждали, что теме не место на сайте, так как она слишком банальна и не может быть полезной.

Последняя версия «Как приготовить сандвич с маслом и вареньем» – это семиступенчатое руководство из 850 слов, с 5 предупреждениями, включая 1 об аллергии на масло, и 13 дополнительных советов.

(WSJ, 25.10.06, Кирилл Корюкин, Майя Балабанова)