Осталась половина


Вчера ФРС закончила проверку политических партий. После объединительного субботнего съезда “Родины”, Партии жизни (РПЖ) и Партии пенсионеров (РПП) политструктур станет вдвое меньше – вместо 35 останется 17.

Большинство оставшихся играют на социал-демократическом или социал-популистском поле, отмечают эксперты. Это не только КПРФ, частично “Единая Россия” (ЕР) и альянс “актуальных левых”. Здесь и Аграрная партия, и “Патриоты России”, и Народная партия, и Социалистическая единая партия России (СЕПР), и Партия социальной справедливости, говорит Юрий Коргунюк из фонда “Индем”. Все они могут стать спойлерами для партии Миронова и заменить “новых левых” в случае необходимости, считает он. Их можно назвать лейбористами или “бледно-розовыми” партиями, добавляет политолог Дмитрий Орешкин.

Значительная часть населения со времен СССР привыкла к соцгарантиям, говорит замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. Они рассчитывают на электорат, который исправно ходит на выборы, – пенсионеров и людей среднего возраста, которым близки идеи патернализма и державничества, согласен Орешкин.

Партий либерального толка осталось четыре: кроме СПС и “Яблока” еще два спойлера – Демпартия и “Свободная Россия” (СР), говорит Коргунюк.

ФРС отсеяла ряд активных политструктур (РКРП-РПК Виктора Тюлькина, Республиканскую партию России Владимира Рыжкова и Социал-демократическую партию Владимира Кишенина), при этом многие незаметные в политическом пространстве партии сохранились. За II квартал этого года успешно прошедшие регистрацию “Зеленые”, Партия мира и единства и СЕПР не потратили на свою деятельность ни копейки. Отсеянные политструктуры собираются отстаивать свои интересы в суде. По словам Кишенина, партия уже судится с ФРС в трех регионах и подводить итоги некорректно. Рыжков говорит, что из 23 судебных споров с ФРС РПР выиграла 21, а Тюлькин оспаривает требования к численности в Конституционном суде.

Кремлю нужно дискредитировать идею многопартийности и сохранить спойлеров, считает Коргунюк. Отказ в регистрации РПР он объясняет тем, что в отличие от других демпартий она за последний год резко активизировалась и вызвала беспокойство власти. А Кишенин уверен, что у него просто хотят отобрать популярный бренд.